...

Россия выступает за диверсификацию торгово-экономических связей с Туркменистаном

Туркменистан Материалы 22 ноября 2014 10:13 (UTC +04:00)
На возможности диверсификации российско-туркменских торгово-экономических связей, с учетом новых подходов и реалий времени, обратил внимание председатель правительства России Дмитрий Медведев на встрече в Ашхабаде с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Россия выступает за диверсификацию торгово-экономических связей с Туркменистаном

АШХАБАД /Trend/ - На возможности диверсификации российско-туркменских торгово-экономических связей, с учетом новых подходов и реалий времени, обратил внимание председатель правительства России Дмитрий Медведев на встрече в Ашхабаде с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Об этом говорится в сообщении правительства страны, распространенном в субботу.

"Россия является крупным внешнеторговым партнером Туркменистана, на привлекательном для зарубежных инвесторов туркменском рынке успешно работают крупнейшие российские компании", - приводятся в информации слова Гурбангулы Бердымухамедова.

Во время встречи, состоявшейся в рамках Ашхабадского саммита глав правительств государств СНГ, была отмечена положительная тенденция в товарообороте между двумя странами, который в последние годы в среднем составляет более пяти миллиардов долларов.

Как отмечает в своем комментарии государственное новостное агентство Туркмен хабарлары, обсуждая вопросы международной повестки дня, Гурбангулы Бердымухамедов и Дмитрий Медведев уделили внимание важным аспектам сотрудничества в сфере обеспечения глобальной безопасности энергопоставок и формирования ее правовой основы, оптимизации транспортных потоков на Евразийском пространстве и решения экологических задач.

Согласно сообщениям газеты "Нейтральный Туркменистан", есть резервы для дальнейшего наращивания торговли. Так, Туркменистан приобрел около 1,5 тысячи единиц различных видов автотранспортной и спецтехники марки "КАМАЗ" на сумму более 125 миллионов долларов и планирует в следующем году закупить новые партии, сообщает газета.

Эффективные связи налажены в области судостроения и морских грузоперевозок по Каспию. В этом плане показательно, что Россия проявляет растущую заинтересованность в закупках туркменской плодоовощной продукции, строительных материалов и других товаров.

"В ходе встречи также обсуждался комплекс вопросов инвестиционного сотрудничества, развития агропромышленного комплекса, перспективы расширения диалога в области науки, техники, образования, спорта и культуры", - пишет газета "Ватан".

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей