...

Туркменистан избран в структуру ООН по вопросам гендерного равенства

Туркменистан Материалы 23 апреля 2015 16:14 (UTC +04:00)
Туркменистан избран в Исполнительный Совет структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.
Туркменистан избран в структуру ООН по вопросам гендерного равенства

Туркменистан избран в Исполнительный Совет структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, сообщает государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

В ходе выборов, состоявшихся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке члены Экономического и Социального Совета Организации Объединенных Наций (ЭКОСОС) путем голосования поддержали кандидатуру Туркменистана в вышеуказанную структуру на период 2016-2018 годы.

Этот Исполнительный Совет является на сегодняшний день ведущим органом ООН, координирующим деятельность в области гендерного равенства. Он был создан в июле 2010 года в рамках проводимого реформирования ООН, объединив для большей эффективности имеющиеся ресурсы и мандаты четырех отдельных подразделений организации, которые прежде занимались исключительно вопросами гендерного равноправия и улучшения прав женщин.

Исполнительный Совет, в свою очередь, выступает руководящим органом, нацеленным на обеспечение межправительственной поддержки оперативной деятельности этой гендерной структуры ООН и осуществление надзора за проводимой работой.

Год за годом Туркменистан неуклонно следует курсом широкого международного сотрудничества, развивая конструктивный диалог с ООН.

В члены одного из главнейших органов ООН - Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) на 2013-2015 годы Туркменистан был принят в ноябре 2012 года.

Вступлению в членство ЭКОСОС способствовала активная деятельность Туркменистана в самых различных структурных подразделениях, комиссиях и программах ООН. Так, осенью 2010 года Туркменистан был избран вице-председателем Бюро Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН и Председателем Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА). А в апреле 2011 года страна была избрана в состав сразу трех авторитетных органов ООН - Комиссии ООН по народонаселению и развитию на период 2012-2015 годы, Комиссии ООН по наркотическим средствам на период 2012-2015 годы, а также на постоянной основе - Исполнительного комитета Программы Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

Определяющую роль сыграли и масштабные успехи, достигнутые Туркменистаном в своем социально-экономическом развитии. Туркменистан накопил солидный, позитивный опыт в реализации широкомасштабных преобразовательных реформ во всех областях и сферах деятельности, и сегодня может оказать реальное содействие другим странам в выработке руководящих рекомендаций, направленных на рост благосостояния населения, повышения качества и эффективности мер в решении ключевых задач современного мира.

Успешно интегрируясь в мировое политическое, экономическое и правовое пространство, Туркменистан ведет сегодня большую, целенаправленную работу в правозащитной сфере, углубляя международное сотрудничество по широкому спектру направлений, важнейшим из которых выступает обеспечение гендерного равенства.

Как известно, в соответствии с Конституцией Туркменистана и общепринятыми нормами международного права принцип создания равных прав и свобод для мужчин и женщин и недопущения какого-либо ограничения по признаку пола признан одним из главных приоритетов государственного курса, результативно проводимого в жизнь президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Туркменское государство, будучи полноправным членом ООН и присоединившись к основным международным конвенциям, в том числе Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и Всемирной конференции по положению женщин, предпринимает конкретные шаги по реализации положений этих важных документов, в том числе неуклонно совершенствуя национальное законодательство.

Восьмого апреля этого года состоялась презентация утвержденного соответствующим постановлением президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова "Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Туркменистане на 2015-2020 годы", который был разработан при консультативной поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Документ, предусматривающий проведение более 60 мероприятий как в стране, так и за рубежом, был принят в целях создания необходимых условий для расширения участия женщин в общественно-политической, социально-экономической и культурно-гуманитарной жизни нашей страны. В числе обозначенных задач первостепенной важности - повышение информированности населения по гендерным вопросам, дальнейшее совершенствование законодательства Туркменистана в этой области.

Тэги:
Лента

Лента новостей