...

В институте литературы НАНА состоялось международная научная конференция "Махтумкули Фраги - воспеватель дружбы и солидарности" (ФОТО)

Туркменистан Материалы 19 мая 2015 20:36 (UTC +04:00)
В институте литературы НАНА состоялось международная научная конференция "Махтумкули Фраги - воспеватель дружбы и солидарности"
В институте литературы НАНА состоялось международная научная конференция "Махтумкули Фраги - воспеватель дружбы и солидарности" (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Во вторник в институте литературы Национальной академии наук Азербайджана состоялось международная научная конференция под названием "Махтумкули Фраги - воспеватель дружбы и солидарности" приуроченные к отмечаемому в Туркменистане дней поэзии туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги, говорится в сообщении посольства Туркменистана.

В мероприятии приняли участие Вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, депутат Милли меджлиса Азербайджана директор института литературы им. Низами Гянджеви Иса Габибейли, директор института рукописи Национальной академии наук Азербайджана Теймур Керимли, представители научной интеллигенции и знатоки творчества туркменского поэта Махтумкули Фраги.

Вначале мероприятия с приветственным словом участникам конференции выступил и рассказал о произведениях туркменского поэта, которые вошли в сокровищницу мировой литературы Вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, депутат Милли меджлиса Азербайджана директор института литературы им. Низами Гянджеви Иса Габибейли.

Далее, выступил Посол Туркменистана в Азербайджанской Республике Т.Б.Комеков, где рассказал, что произведения Махтумкули Фраги, обогатили национальную и мировую литературу, его стихи о Родине, о государстве и обществе, заветные мечты о строительстве нерушимого Туркменского государства стали прекрасной явью в годы независимости и нейтралитета - эпоху подлинного расцвета Туркменистана.

Как отметил Посол Туркменистана, с глубочайшим уважением и любовью относятся к творчеству и великой личности Махтумкули Фраги и в Азербайджане.

Этому свидетельствует, визит в мае 2014 года представительной делегации Азербайджана в Туркменистан, для участия в торжественных мероприятиях по случаю юбилейной даты 290-летия туркменского поэта Махтумкули Фраги. Также подчеркнул, что в преддверии юбилейных торжеств посвященное Махтумкули Фраги в 2014 году, со стороны Института рукописи Национальной академии наук Азербайджана была передана туркменской стороне копии рукописной книг принадлежащей туркменскому поэту Махтумкули Фраги, в количестве 2 (двух) штук.

Вместе с тем, в архиве Института рукописей имени Физули Национальной академии наук Азербайджана найдена очередная новая книга сборника стихов туркменского поэта Махтумкули Фраги "Даш Басма" от 1888 (тысяча восемьсот восемьдесят восьмого) года.

Также, с целью дальнейшего углубления сотрудничества с Туркменистаном в области литературных связей, с азербайджанской стороны планируется издание однотомной антологии туркменской литературы. В настоящее время в двустороннем в порядке прорабатываются работы для скорейшего издания данной книги.

Вместе с тем, в 2014 году в Азербайджане со стороны диссертанта Национальной академии наук Азербайджана Исмихана Османлы был издан сборник избранных произведений Махтумкули на азербайджанском языке, что ознаменовало собой дальнейшее укрепление древних духовных связей между братскими народами.

Посол Туркменистана в г.Баку Т.Б.Комеков особо подчеркнул, что нынешний этап развития наших стран отличается устойчивым прогрессом. Благодаря упорному труду и стараниям наших народов, а также титаническим усилиям двух Президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Ильхама Алиева, Туркменистан и Азербайджан достигли немалых высот. Президенты двух стран, оставаясь верными заветам своих отцов и дедов, своих выдающихся поэтов и писателей, ведут свой народ в будущее, озаренное свободой, миром и доброжелательностью.

По завершении своего выступления Посол Туркменистана Т.Б.Комеков сообщил, что Указом Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова за особые заслуги в изучении, распространении и популяризации творческого наследия великого мыслителя туркменского народа Махтумкули Фраги, в эпоху могущества и счастья, а также учитывая большой личный вклад в развитие дружественных связей между Туркменистаном в сферах науки, образования и культуры, в гуманитарной области, сближение и обогащение культур, плодотворный труд и замечательные творческие достижения диссертант института литературы им.Низами Национальной академии наук Азербайджана Исмихан Османлы награжден медалью Туркменистана "Махтумкули Фраги".

Также, был зачитан Указ Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о награждении медалью "Махтумкули Фраги" диссертанта НАНА Исмихана Османлы на туркменском и азербайджанском языках.

После чего состоялось церемония вручения медали.

Директор института рукописи Национальной академии наук Азербайджана Теймура Керимли также отметил творческую деятельность туркменского поэта Махтумкули Фраги, внесшего большой бесценный вклад в развитие литературы, замечательные произведения которого стали неотъемлемой частью мировой цивилизации.

Также в своих выступлениях замдиректор Института им.Низами профессор Мамед Алиев, замдиректор Института рукописей Паша Керимли, научные сотрудники Института литературы Салиде Шарифова и Тохфе Талибова выступили с докладом о творческой жизни великого поэта Махтумкули Фраги.

Во время проведения мероприятия участники смогли ознакомиться с познавательной выставкой, отображающей историю туркменского народа.

Тэги:
Лента

Лента новостей