...

Нейтралитет Туркменистана - мощный фактор обеспечения региональной стабильности

Туркменистан Материалы 30 сентября 2015 19:54 (UTC +04:00)
Туркменская модель нейтралитета на практике подтвердила свою жизнеспособность и стала одним из мощных факторов обеспечения региональной стабильности и безопасности, конструктивного диалога и партнерства во имя мира и устойчивого развития стран и народов
Нейтралитет Туркменистана - мощный фактор обеспечения региональной стабильности

БАКУ /Trend/ - Туркменская модель нейтралитета на практике подтвердила свою жизнеспособность и стала одним из мощных факторов обеспечения региональной стабильности и безопасности, конструктивного диалога и партнерства во имя мира и устойчивого развития стран и народов. Об этом сказал на международной научной конференции на тему "Нейтралитет Туркменистана: новая эпоха в миротворческой истории человечества", состоявшейся в среду в Баку посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков.

Он напомнил, что по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, в целях торжественного и широкого празднования в 2015 году 20-й годовщины постоянного нейтралитета Туркменистана, Совет старейшин Туркменистана постановил объявить 2015 год "Годом нейтралитета и мира".

Посол также презентовал новую книгу посольства "Нейтралитет Туркменистана: новая эпоха в миротворческой истории человечества".

Он отметил, что в книге отражены важнейшие направления концептуальных основ внешней политики и дипломатии Туркменистана как постоянно нейтрального государства, реализуемые под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

"В предлагаемой вашему вниманию книге, посвященной нейтралитету Туркменистана, раскрываются политико-дипломатические, международно-правовые, историко-культурные и другие актуальные аспекты туркменской модели нейтралитета", - сказал Комеков.

Новоизданная книга состоит из семи глав. Каждая глава начинается выступлениями Президента Гурбангулы Бердымухамедова, которые в настоящем издании отражают суть каждой главы.

В первой главе говорится о последовательной внешнеполитической стратегии Туркменистана, основанной на статусе постоянного нейтралитета и реализуемой по руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Во второй главе раскрываются традиции нейтралитета в мировой политике, идущие из глубины веков, в новое.

В третьей главе говорится о политико-правовой природе статуса постоянного нейтралитета Туркменистана и раскрываются пройденные этапы Туркменского государства на пути признания его нейтралитета.

Четвертая глава посвящена концептуальным основам внешней политики и дипломатии Туркменистана как постоянно нейтрального государства.

В пятой главе говорится о сотрудничестве: Туркменистан - ООН: партнерство во имя мира, устойчивого роста и торжества общечеловеческих ценностей.

Тема шестой главы - Устремленность к миру и созиданию: историко-цивилизационные и национально-культурные основы выбора нейтральной модели. В этой части раскрыты основы выбора туркменского народа постоянного нейтралитета, основанного на историко-культурных ценностях.

Заключительная седьмая глава посвящена теме: Постоянный нейтралитет - достойный ответ вызовам нового тысячелетия.

Комеков выразил надежду, что настоящее издание может быть полезным и послужит нужным материалом, прежде всего, для дипломатов, ученых и специалистов в области международных отношений, аспирантов и студентов высших учебных заведений, а также для тех, кто интересуется внешней политикой Туркменистан, основанной на постоянном статусе нейтралитета Туркменского государства.

Посол отметил, что пример Туркменистана привлекателен в свете развития всей системы международных отношений в течение многих веков.

"Вся история мировой политики и дипломатии убедительно доказывает, что когда государства идут курсом взаимопонимания и сотрудничества, от этого выигрывают народы. Такой подход наглядно проявляется во взвешенной внешней политике Туркменистана, которую неуклонно и последовательно проводит в жизнь лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов, стремящийся придать прочному международному авторитету своей страны конкретное и практическое измерение. Этот курс, базирующийся на позитивном нейтралитете и колоссальном природном потенциале Туркменистана, всецело отвечает задачам объединения усилий всех, кто стремится к миру и дружбе, в решении глобальных вопросов всеобщей безопасности и социально-экономического прогресса", - сказал Комеков.

По словам посла, сегодня мировое сообщество является свидетелем того, что под руководством президента Туркменистана возросший внешнеполитический ресурс нейтралитета страны максимально задействован в качестве политико-дипломатического инструментария для достижения мира, безопасности и устойчивого развития.

"Творчески переосмысливая и применяя к нынешней ситуации традиционные основополагающие принципы туркменской внешней политики, фундаментом которой был и остается нейтралитет, Президент Туркменистана сумел вывести оптимальную формулу взаимоотношений с внешним миром, найти то самое "золотое сечение", в котором сходятся и сочетаются национальные и международные интересы. По сути, сегодня речь идет не просто о наличии у Туркменистана собственных подходов к важнейшим вопросам международной жизни, а о формировании целостной идеологии внешнеполитической стратегии страны, которая основывается на общечеловеческих и глобальных целях развития современного мира", - сказал Комеков.

Посол Туркменистана отметил, что независимость и нейтралитет, олицетворяя единство и прочность государственных устоев Туркменистана, величие исторического пути и свершений туркменского народа, демонстрируют высокий авторитет и роль государства на международной арене.

"Значимость нейтралитета Туркменистана актуализируется его необходимостью в качестве действенного инструмента налаживания и развития широкого политического диалога, где верховенствующими принципами являются равноправие, взаимное уважение и стремление к достижению договоренностей, с учетом фундаментальных задач, направленных на обеспечение мира, безопасности и устойчивого развития на планете", - сказал он.

"Нейтралитет - это учение, раскрывающее миру наши основополагающие принципы, призывающее к миру на всей Земле, к счастливой жизни народов и гуманизму. Доктрина нейтралитета придает духовные силы нашему мужественному, счастливому народу, строящему и созидающему во имя великого будущего родной Отчизны, способствует установлению мира, взаимопонимания и доверия между народами", - процитировал Комеков Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Тэги:
Лента

Лента новостей