...

Туркменистан и Румыния обсудили перспективы экономического сотрудничества

Туркменистан Материалы 18 июня 2016 12:07 (UTC +04:00)
Туркменистан и Румыния обсудили перспективы сотрудничества в сферах торговли, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, текстиля, туризма и образования
Туркменистан и Румыния обсудили перспективы экономического сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Румыния обсудили перспективы сотрудничества в сферах торговли, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, текстиля, туризма и образования, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Туркменистана, распространенном в субботу.

Эти вопросы затрагивались в рамках прошедшего в Бухаресте заседания межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Туркменскую сторону представлял министр финансов Мухамметгулы Мухаммедов, румынскую - вице-премьер, министр экономики и торговли Кристиан Борк.

В рамках визита туркменская делегация провела встречи с главами министерства финансов, торгово-промышленной палаты, биржи ценных бумаг Румынии и представителями румынских компаний.

Ранее сообщалось, что две страны договорились о создании совместной рабочей группы для изучения оптимальных путей торгово-транспортного коридора Черное море - Каспийское море с использованием портовых преимуществ Констанцы и Туркменбаши.

Госслужба морского и речного транспорта Туркменистана изучает возможность транспортировки грузов, в том числе сжиженного газа в Констанцу. Маршрут поставок предполагает использование спецконтейнеров и пролегает через Каспий в Баку (Азербайджан), далее железнодорожным транспортом в Батуми или Поти (Грузия, Черноморский регион) и оттуда морем в Румынию.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей