...

В посольстве Туркменистана в Баку состоялся круглый стул «АЗИАДА-2017: Здоровье Воодушевление. Дружба»

Туркменистан Материалы 21 июня 2016 12:11 (UTC +04:00)
В посольстве Туркменистана в Баку 21 июня состоялся круглый стол по теме «АЗИАДА-2017: Здоровье Воодушевление. Дружба».
В посольстве Туркменистана в Баку состоялся круглый стул «АЗИАДА-2017: Здоровье Воодушевление. Дружба»

В посольстве Туркменистана в Баку 21 июня состоялся круглый стол по теме «АЗИАДА-2017: Здоровье Воодушевление. Дружба».

В работе круглого стола приняли участие туркменские студенты, обучающиеся в Азербайджане. Также была приглашены туркменская делегация в составе волонтеров и наблюдательной группы, которые прибыли в Баку для принятия участия на Гран-при Европы Формулы-1.

Туркменская делегация прибыла в Баку по приглашению исполнительного комитета Гран-при Европы Формулы-1, для ознакомления с работой по подготовке международного соревнования.

Открывая мероприятие, посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков сообщил участникам круглого стола о важном событии, в частности, избрании Туркменистана вице-председателем 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Избрание Туркменистана вице-председателем 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН знаменует собой новую важную главу в истории отношений между Туркменистаном и ООН, отвечающих интересам всеобщего мира и безопасности, благополучия и устойчивого развития», - сказал посол.

Далее посол рассказал о ходе подготовке в 2017 году в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Туркменистан первым в Центральноазиатском регионе получил право на проведение в 2017 году Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Это новость вызвало широкий резонанс в мире и стало знаковым событием в жизни Туркменистана. Именно по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова приняты решения, нацеленные на придание Ашхабаду статуса одной из спортивных столиц мира.

Именно благодаря приоритетному вниманию Президента Гурбангулы Бердымухамедова, в современном Туркменистане спорт приобретает все больше своих поклонников, все большую важность и значение в обществе. Основной целью разработки стратегии развития спорта и утверждения в обществе здорового образа жизни в Туркменистане стало создание условий для того, чтобы спортом и физкультурой в стране занималось как можно большее число граждан, особенно детей, подростков, юношей и девушек.

Ширится участие туркменских спортсменов во всемирном спортивном движении, в стране проводятся крупные международные соревнования. В столице и во всех регионах страны возведены современные спортивные комплексы, стадионы, ипподромы, специализированные спортшколы. Большую популярность обретают национальные конные игры, во всех велаятах построены крупные современные конноспортивные комплексы.

Хорошим стимулом для молодежи на пути к здоровью, физическому и духовному совершенствованию призваны стать Общенациональные первенства, которые ежегодно проводятся по различным видам спорта среди школьных, вузовских, отраслевых и региональных команд. Эти соревнования, которые вовлекают в свою орбиту тысячи туркменистанцев, проходят под девизом «Туркменистан - страна здоровья и высокого духа». Сегодня этот лозунг стал общенациональной идеей туркменского народа.

Посол Туркменистана Т.Б.Комеков, отметил развитие туркмено-азербайджанских отношений, которые выстраиваются на основе взаимного уважения, равноправия и открытости. По его словам, отмечается новый этап туркмено-азербайджанских отношений.

Этому свидетельствуют встречи глав государств Туркменистана и Азербайджана на полях саммита международных организаций и тюркоязычных стран.

Далее, первый секретарь-консул посольства Батыр Реджепов рассказал об Олимпийском Комплексе города Ашхабад, который является уникальным и единственным спортивным объектом в Центральноазиатском регионе, который станет местом проведения Азиатских игр в 2017 году.

В многофункциональном комплексе созданы все условия для проведения международных соревнований самого высокого уровня, а также универсальная база для подготовки национальных сборных команд по разным видам спорта.

Также выступил атташе посольства А.Баллыбаев, который в своем выступлении рассказал о 21 видах состязаний, включенных в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году в Ашхабаде, в котором примут участие Национальные Олимпийские комитеты из 62 стран.

Он также рассказал о ходе конной эстафеты, посвященной старту 500 дней до начала Азиады-2017 в Ашхабаде.

От имени гостей круглого стола выступил заместитель начальника отдела по работе с телерадиовещанием и прессой Исполнительного комитета по подготовке к V Азиатским играм Максат Гурбанов, который рассказал туркменским студентам, обучающимся в Азербайджане, о подготовке грандиозного международного спортивного мероприятия АЗИАДА-2017.

От имени туркменских студентов, обучающихся в Азербайджане, выступил студент 3-го курса Университета «Кавказ» Какаджан Кабаев. Он отметил, что туркменские студенты гордятся тем, что под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова Туркменистан уверенно идет вперед и имеет блестящее будущее. Он отметил, что в Туркменистане в эпоху могущества и счастья для туркменской молодежи создаются все условия для развития, в том числе спорте.

В заключении все участники «круглого стола» отметили, что V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде приумножат международный авторитет Туркменистана как спортивной державы, и будут способствовать развитию спорта во всем мире.

Тэги:
Лента

Лента новостей