...

В туркменских Каракумах создается искусственное озеро

Туркменистан Материалы 29 сентября 2016 10:03 (UTC +04:00)
Проекту создания Туркменского озера в пустыне Каракумы отведено важное место в целенаправленно претворяемой в жизнь экологической политике страны.
В туркменских Каракумах создается искусственное озеро

АШХАБАД /Trend/ - Проекту создания Туркменского озера в пустыне Каракумы отведено важное место в целенаправленно претворяемой в жизнь экологической политике страны, говорится в сообщении туркменского правительства со ссылкой на слова президента Гурбангулы Бердымухамедова.

"Сейчас реализуется вторая очередь строительства Туркменского озера, и первостепенной задачей ученых, экологов, является исследование происходящих здесь процессов, позитивно влияющих на окружающую среду, и выработка рекомендаций для повышения эффективности работ в этом направлении", - отметил туркменский глава.

По его словам, в этом районе уже заметно улучшилось состояние флоры и фауны, увеличилось количество гнездящихся и перелетных птиц, их видовой состав, а также в самом озере год от года растет численность рыб. Данный проект представляет из себя гидротехнический комплекс, предназначенный для сбора коллекторно-дренажных минерализованных вод с сельскохозяйственных угодий всех регионов.

По мнению местных специалистов, этот беспрецедентный по своим масштабам проект имеет большое значение не только для Туркменистана, но и для всей Средней Азии, так как благотворно скажется на экологии региона. Ранее сообщалось, что первая очередь озера была сдана в эксплуатацию в 2009 году.

Данный проект оценивается в несколько миллиардов долларов. Коллекторно-дренажные стоки, образующиеся в пределах Марыйского, Ахалского и Балканского областей раньше скапливались в низинах каракумских песков, затапливая и сокращая помимо прочего пустынные пастбища.

Туркменские ученые полагают, что создание в Каракумах крупного искусственного водоема улучшит мелиоративное состояние орошаемых площадей Туркменистана, повысит продуктивность земледелия и предотвратит засоление почвы. Согласно первоначальным планам, общая емкость нового водоприемника составит 132 миллиарда кубических метров, а площадь водного зеркала - около двух тысяч квадратных километров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей