...

Туркменистан ускорит работы по сбору хлопка

Туркменистан Материалы 1 ноября 2016 13:15 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился ускорить работы на отстающих от графика участках продолжающейся хлопкоуборочной страды.
Туркменистан ускорит работы по сбору хлопка

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился ускорить работы на отстающих от графика участках продолжающейся хлопкоуборочной страды, говорится в сообщении туркменского правительства.

Этот вопрос обсуждался на очередном селекторном рабочем совещании.

"Отметив необходимость завершения сбора оставшегося урожая в установленные сроки, глава государства распорядился обеспечить рациональное и эффективное использование сельхозтехники и ускорить работы на отстающих от графика участках",- сказано в сообщении.

В конце октября сообщалось, что в Туркменистане собрано свыше 1 миллиона 50 тысяч тонн хлопка-сырца. Общая площадь отведенных под хлопчатник земель составляет 545 тысяч гектаров, которые были засеяны средне- и тонковолокнистыми сортами.

Хлопок является не только основным сырьем для текстильной индустрии Туркменистана, но и остается важным экспортным продуктом. Традиционно страна поставляет сырье в Китай, Россию, Великобританию, Южную Корею, Турцию, Иран, Индонезию, Сингапур, Украину и страны Прибалтики. Хлопковая продукция (хлопок-волокно, линт, улюк) реализуется через торги государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей