...

Туркменистан активно строит свой участок газопровода ТАПИ

Туркменистан Материалы 26 января 2017 11:23 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - На туркменском участке транснационального газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) активными темпами продолжаются строительные работы, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана.

Заказчиком строительства данного участка является госконцерн "Туркменгаз".

"В настоящее основные работы по исследованию и измерению газопровода закончены на участке длиной более чем 208 тысяч метров. Также завершены работы по сварке и стыковке 1420 миллиметровых труб на участке, превышающем семь тысяч метров", - сказано в сообщении.

Продолжаются работы по изоляции трубных стыковок, рытью траншей, укладке и засыпке труб. Кроме того, осуществляется строительство инспекционной дороги, проходящей вдоль газопровода.

ТАПИ позволит обеспечить долгосрочные поставки топлива в страны юго-восточной Азии, что станет стимулом для дальнейшего экономического развития региона, сказано в информации.

Строительство туркменского участка ТАПИ стартовало 13 декабря 2015 года. Общая протяженность газопровода составит 1814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Годовая его мощность - 33 миллиарда кубометров. Сдать его в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, планируется в декабре 2019 года. Туркменистан на данный момент является поставщиком газа в Китай и Иран.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей