...

ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

Туркменистан Материалы 6 октября 2017 08:56 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Темп роста ВВП Туркменистана за девять месяцев 2017 года составил 6,4 процента, говорится в пятницу в сообщении госагентства Туркмен довлет хабарлары со ссылкой на выступление на заседании Кабинета Министров президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

По мнению главы государства, благодаря последовательным мерам произошли кардинальные изменения, обеспечивающие надёжную устойчивость местной экономики к различного рода внешним рискам, уменьшилось влияние глобального экономического кризиса.

"Это позволило нам сохранить высокий рост ВВП, а именно на отметке 6,4 процента, увеличить производство промышленной продукции, поддерживать устойчивый курс маната, низкие цены на товары и услуги на внутреннем рынке, а также наращивать объёмы капиталовложений в
социальную сферу",- приводятся в информации слова туркменского руководителя.

За отчетный период в стране введены в строй 216 крупных объектов общей стоимостью около 4 миллиардов долларов США, а также 1,5 миллиона квадратных метров жилья, в том числе повышенной комфортности. Среди задействованных новостроек – гостиницы и рекреационные комплексы, возведённые в Ашхабаде здания университетов, медицинские центры,
общеобразовательные школы, детские сады и другие объекты.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и Иран.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей