...

Туркменистан достиг больших успехов в индустриализации - ООН

Туркменистан Материалы 15 ноября 2017 10:26 (UTC +04:00)
Туркменистан достиг больших успехов в реализации программ индустриализации страны
Туркменистан достиг больших успехов в индустриализации - ООН

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан достиг больших успехов в реализации программ индустриализации страны, сказал в Ашхабаде генеральный секретарь конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Мухиса Китуйи, говорится в среду в сообщении туркменского правительства.

Мухиса Китуйи встретился в Ашхабаде с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

"Мы глубоко заинтересованы в дальнейшем развитии нашего партнерства", – сказал Китуйи, подчеркнув, что, располагая природными богатствами, огромными запасами нефти и газа, Туркменистан достиг больших успехов в реализации программ индустриализации страны.

Кроме того, отмечалось, что ООН видит в нейтральном Туркменистане надёжного и ответственного партнёра и высоко ценит активную, инициативную позицию официального Ашхабада в деле укрепления регионального и международного сотрудничества.

В информации сказано, что в Ашхабаде состоялось подписание меморандума между правительством Туркменистана и Конференцией ООН по торговле и развитию. Обозначены приоритеты взаимодействия - стимулирование инвестиций, модернизация таможенной службы, транспорта и логистики, содействие изучению вопроса вступления Туркменистана во Всемирную торговую организацию.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе продает сырье Китаю и Ирану. В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году вообще прекратила закупки туркменского газа. Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

Частный бизнес привлекается к развитию в стране электронной промышленности и импортозамещающего производства. Всемирный банк (ВБ) недавно отмечал, что в 2017 году в Туркменистане на 25 процентов сократились объемы импорта из-за ограничительных мер и усиленного валютного контроля. Темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана в 2018 году составят 6,3 процента по сравнению с 6,4 процента в 2017 году, следует из обнародованного доклада ВБ. В 2016 году рост ВВП в центральноазиатской стране составил 6,2 процента.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей