...

Туркменистан в 2018 году начнет производство гипсокартона

Туркменистан Материалы 23 ноября 2017 08:51 (UTC +04:00)
Хозяйственное общество «Хили гурлушык онумлери» (Туркменистан) планирует ежегодно выпускать 12 миллионов квадратных метров гипсокартона и 100 тысяч тонн сухих смесей для отделки помещений

АШХАБАД /Trend/ - Хозяйственное общество «Хили гурлушык онумлери» (Туркменистан) планирует ежегодно выпускать 12 миллионов квадратных метров гипсокартона и 100 тысяч тонн сухих смесей для отделки помещений, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

Предприятие, которое строится в городе Магданлы Лебапского велаята (области) страны позволит в значительной степени удовлетворить потребности быстроразвивающейся отрасли в широком спектре экологически безопасных и высококачественных стройматериалов.

Согласно статье, на строительную площадку завезены печи, дробильные установки и другое оборудование, предназначенное для стартующего в мае 2018 выпуска востребованной продукции.

Ранее сообщалось, что приоритетным направлением индустрии стройматериалов в Туркменистане является производство цемента. На заводах страны выпускаются портландцемент, который используется при возведении многоэтажных зданий и других объектов в сейсмической зоне.

Кроме того, налажен выпуск тампонажного цемента для нефтегазовой промышленности, а также сульфатостойкого цемента, применяемого при закладке фундаментов, строительстве опор мостов и других гидротехнических сооружений.

В диверсификацию национальной экономики вносят вклад и другие отраслевые предприятия, в частности, металлургический и газобетонный заводы в Овадандепе в Ахалском велаяте (области).

Туркменские предприятия выпускают теновые панели и армированные блоки, керамзит, сборные железобетонные изделия, керамический кирпич, камни бетонные стеновые, облицовочные плиты.

Существенно повысили свой потенциал заводы крупнопанельного домостроения, рассчитанные на производство железобетонных конструкций для сооружения многоэтажных жилых зданий и домов коттеджного типа.

Увеличились объёмы выпуска керамического кирпича, арматуры, металлических профилей, пластмассовых и стекловолокнистых труб.

Важная роль, отводится международному сотрудничеству, прежде всего в области реализации взаимовыгодных проектов, вложения инвестиций, в том числе иностранных.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей