...

Туркменистан и ООН обсудили ситуацию в Афганистане

Туркменистан Материалы 11 декабря 2017 21:01 (UTC +04:00)
В МИД Туркменистана в понедельник состоялась встреча с директором политического департамента миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA) Скотом Севардом Смитом
Туркменистан и ООН обсудили ситуацию в Афганистане

АШХАБАД /Trend/ - В МИД Туркменистана в понедельник состоялась встреча с директором политического департамента миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA) Скотом Севардом Смитом, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны обратили внимание на важность регионального сотрудничества и принятия практических шагов по осуществлению масштабных проектов на территории Афганистана в сфере энергетики, транспорта и коммуникаций, сказано в информации.

Были рассмотрены методы сотрудничества в вопросах безопасности, обеспечении стабильности и мирного урегулирования конфликтов в Афганистане.

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном. С этой страной связан ряд межрегиональных проектов, в том числе по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Туркменская сторона лоббирует реализацию и проекта по строительству через афганский транзит железнодорожной магистрали в Таджикистан. Изучаются проекты и по использованию этого маршрута для поставок туркменской электроэнергии.

Официальный Ашхабад неоднократно заявлял о своей готовности предоставить политическое пространство для проведения межафганского мирного диалога под эгидой ООН.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей