...

ЕС и Туркменистан готовы расширить сотрудничество

Туркменистан Материалы 25 мая 2018 23:42 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова со специальным представителем ЕС в странах Центральной Азии Петером Бурианом
ЕС и Туркменистан готовы расширить сотрудничество

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова со специальным представителем ЕС в странах Центральной Азии Петером Бурианом, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны обсудили ключевые вопросы, представляющие взаимных интерес, включая дальнейшее развитие отношений между Туркменистаном и Европейским Союзом.

В ходе переговоров состоялось обсуждение реализации Стратегии ЕС по Центральной Азии.

Сторонами была подчеркнута значимость регулярного проведения политических консультаций, деловых встреч и переговоров, способствующих формированию надежной платформы для дальнейшей интенсификации многогранных отношений Туркменистана со своими европейскими партнерами, сказано в информации.

Стороны выразили поддержку мирному урегулированию ситуации в Афганистане, отметили важность дальнейшего сотрудничества в формате Диалога по безопасности ЕС+ЦА с участием Афганистана.

Также была выражена заинтересованность в сотрудничестве в рамках программ БОМКА (Программа содействия управлению границами в Центральной Азии) и КАДАП (Программа действий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Центральной Азии).

Делегация Евросоюза также была принята в Меджлисе (парламенте) Туркменистана. Буриан выразил стремление европейского сообщества к расширению и углублению сотрудничества с Туркменистаном.

В ходе встречи, отмечалась значимость недавнего ввода в строй международного морского порта Туркменбаши, создающего максимально благоприятные условия для выхода к Причерноморью, на страны Европы, Ближнего Востока, Южной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, что будет способствовать активизации торгово-экономического партнёрства, сказано в информации.

Напомним, что Евросоюз и Туркменистан привержены реализации проекта Транскаспийского трубопровода, призванного вывести туркменские углеводородные энергоносители на европейские рынки.

Об этом, как говорилось в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана заявил глава контактного бюро ЕС в Ашхабаде Любомир Фреборт в своем приветственном выступлении по случаю Дня Европы.

Высокопоставленный дипломат отметил важную роль, которая отведена Туркменистану в стратегии энергетической безопасности ЕС.

Переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся с с 2011 года. Южный газовый коридор, включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для ЕС.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей