...

В Туркменистане продолжается уход за хлопчатником

Туркменистан Материалы 30 мая 2018 23:57 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на рабочем совещании подчеркнул необходимость своевременного выполнения всех предусмотренных агротехнических мероприятий по уходу за хлопчатником, сообщает в среду государственное агентство Туркмен довлет хабарлары.

Глава государства сделал акцент на активном использовании передовых технологий, поручив в намеченные сроки и с высоким качеством провести уход за хлопчатником.

В Туркменистане к посевной приступили в конце марта. Под хлопчатник отведено 545 тысяч гектаров земель. В общей сложности намечено собрать 1 миллион 50 тысяч тонн хлопка, в том числе в Ахалском велаяте (области) – 207 тысяч тонн, Дашогузском велаяте – 230 тысяч тонн, Лебапском велаяте – 300 тысяч тонн, Марыйском велаяте – 313 тысяч тонн.

В кампании задействовано более 7 тысяч тракторов различных марок, свыше 2 тысяч 100 сеялок, более 5 тысяч хлопковых культиваторов и другой агротехники, закупленных в Европе и США.

В прошлом году были перевыполнены договорные обязательства, собрано свыше 1 миллиона 100 тысяч тонн хлопка-сырца. Хлопок составляет весомую статью экспорта Туркменистана и является востребованным сырьем для десятков современных предприятий динамично развивающейся в стране текстильной индустрии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей