...

Туркменистан и Австрия проведут в Вене деловые переговоры

Туркменистан Материалы 29 июня 2018 09:12 (UTC +04:00)
Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана готовится к проведению в Вене туркмено-австрийского бизнес-форума
Туркменистан и Австрия проведут в Вене деловые переговоры

АШХАБАД /Trend/ - Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана готовится к проведению в Вене туркмено-австрийского бизнес-форума, пишет в пятницу газета "Нейтральный Туркменистан".

Основная цель мероприятия - обсуждение совместных проектов, изучение возможностей экспорта отечественной продукции на европейский рынок, создание инновационных производств в свободных экономических зонах Туркменистана, налаживание контактов в сфере связи, логистики и туризма.

Предыдущие переговоры прошли в Ашхабаде в декабре 2017 года. В составе делегации европейской страны были представители ряда госучреждений и более 20 компаний, специализирующихся в области торговли, здравоохранения, сельского хозяйства, транспорта и логистики, энергетики, машиностроения, инженерной технологии, строительства, туризма и другие. Австрия интересуется закупками местного текстиля.

Эта индустрия развивается в Туркменистане на базе роста внутренней переработки выращиваемого хлопка. Кроме того, Австрия изучает проекты в сфере переработки сельхозпродукции и производства продуктов питания. Рассматривается возможность участия в проектах по строительству животноводческих комплексов в Туркменистане, поставках оборудования для производства мясомолочной продукции.

В числе приоритетов называют также строительство, здравоохранение и туризм. Интерес к туркменскому рынку проявляют такие компании, как WOMA GmbH, Schoeller Bleckmann AG, Unger Stahlbau GmbH, Schrack Seconet AG, Oswelt GmbH, AME Interhational, Landhof, Schlafhorst, Truetzschler, Uster, Strabag SE. Туркменистан для Австрии также один из перспективных партнеров в области энергетической безопасности и возможности разнообразить источники поставок сырья. Одним из возможных вариантов для выхода на этот рынок можно назвать проект строительства из Туркменистана по дну Каспия газопровода к берегу Азербайджана.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей