...

Новые мировые рекорды в Ашхабаде (ФОТО)

Туркменистан Материалы 9 ноября 2018 11:07 (UTC +04:00)
Развитие спорта в Туркменистане – это одна из национальных идей и задач Туркменского государства, которое прилагает все усилия для осуществления поставленных целей
Новые мировые рекорды в Ашхабаде (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Развитие спорта в Туркменистане – это одна из национальных идей и задач Туркменского государства, которое прилагает все усилия для осуществления поставленных целей.

С претворением в жизнь политики реформ, инициируемых президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, спорт в Туркменистане стал ярким символом восхождения на новые высоты гражданского духа, прогресса и созидания. Девиз «В здоровом теле – здоровый дух» обрел громадную популярность среди молодого поколения туркменистанцев во многом благодаря именно личному примеру президента страны.

Прошедшие с огромным успехом в сентябре 2017 года V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, а также проведение в этом году на высоком уровне Международного авторалли «Амуль-Хазар 2018» показывают, что Туркменистан вносит большую лепту в историю спорта

Новым событием в мировом спортивном календаре стал чемпионат мира по тяжёлой атлетике в Ашхабаде.

Поднятие тяжестей можно отнести к одному из древнейших видов соревнований, имеющих выраженные черты спортивной борьбы. Как известно, достижения в тяжелой атлетике не требуют присутствия реального соперника – соревноваться можно и с рекордами.

Этот чемпионат примечателен также тем, что уже с начала мирового первенства по тяжелой атлетике, которое проходит в Ашхабаде, зарегистрировано 34 мировых рекорда.

За первые четыре дня чемпионата зарегистрировано четыре мировых рекорда среди молодежи, 14 - среди юниоров и 16 - среди взрослых спортсменов в восьми весовых категориях.

26 из этих рекордов принадлежат спортсменам азиатских стран. Представители европейских стран обновили пять мировых рекордов. Остальные три мировых рекорда были обновлены тяжелоатлетами из стран Южной и Северной Америки.

Необходимо отметить, что Туркменистан сделал всё для того, чтобы достойно принять эти престижные соревнования и провести их на высоком организационном уровне.

(Автор: Батыр Реджепов)

Тэги:
Лента

Лента новостей