...

Туркменистан принял участие в евразийском форуме по борьбе с отмыванием преступных доходов

Туркменистан Материалы 17 ноября 2018 17:41 (UTC +04:00)
Делегация Туркменистана приняла участие в форуме Евразийской группы по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма (ЕАГ), который проходил в Минске 12-16 ноября
Туркменистан принял участие в евразийском форуме по борьбе с отмыванием преступных доходов

АШХАБАД /Trend/ - Делегация Туркменистана приняла участие в форуме Евразийской группы по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма (ЕАГ), который проходил в Минске 12-16 ноября, говорится в сообщении посольства Беларуси в Туркменистане.

В Минск направилась представительная делегация руководителей подразделений финансового мониторинга минфина, а также банков и страховых компаний Туркменистана. В мероприятии было задействовано более 250 экспертов из государств-участников ЕАГ: Беларуси, России, Китая, Индии, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана.

Делегаты обсудили вопросы международного взаимодействия в сфере борьбы с легализацией преступных доходов и финансированием террористической деятельности, сближения национальных законодательств в данной области и подготовки кадров. В Беларуси форум подобного рода проводился во второй раз. Предыдущая пленарная неделя ЕАГ проходила в Минске в 2013 году.

"Визит делегации Туркменистана, организованный при взаимодействии посольства с комитетом государственного контроля Республики Беларусь, будет способствовать консолидации международных усилий по борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием террористической деятельности, а также дальнейшему укреплению белорусско-туркменского взаимодействия в данной сфере", - говорится в сообщении.

Отметим, что Туркменистан в качестве полноправного члена в состав ЕАГ вошел в 2010 году. До этого, в 2007 году Туркменистан вошел в состав Европейской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Принят закон Туркменистана о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Ашхабад регулярно посещают делегации Международной группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей