...

В Туркменистане на региональном уровне обсуждают водную проблематику

Туркменистан Материалы 26 июня 2019 12:10 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Центр по вопросам региональных экологических вопросов Центральной Азии организовал в Мары семинар, посвященный деятельности малых региональных советов в регионе по реке Мургаб, сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

В семинаре, организованном при участии Международного Фонда спасения Арала (МФСА) приняли участие представители малых региональных советов по реке Мургаб стран Центральной Азии и Афганистана, а также международных организаций.

Целью семинара является взаимный обмен опытом работы по вопросам развития бассейнов своих рек. В ходе семинара планируется ознакомиться с достижениями малого совета по бассейну реки Мургаб, сказано в информации.

Отметим, что в Центральной Азии основными источниками водных ресурсов, используемых для сельского хозяйства и промышленности, производства электроэнергии, снабжения населения питьевой водой, являются реки и практически все они - трансграничные.

В рамках МФСА создана Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия, которая занимается определением лимитов водозаборов в бассейнах крупнейших рек региона, учётом и охраной водных ресурсов, контролем за их рациональным использованием.

Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей