...

Ашхабад инициирует создание новой Каспийской экологической программы ООН

Туркменистан Материалы 7 сентября 2019 10:09 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Делегация Туркменистана примет участие в работе очередной, 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая откроется в Нью-Йорке 17 сентября, сообщает Trend со ссылкой на госагентство «Туркмен довлет хабарлары».

Туркменистан намерен выдвинуть инициативу о создании новой Каспийской экологической программы ООН, сказано в информации.

Кроме того, в целях согласованной реализации планов по управлению и рациональному использованию водных ресурсов, туркменская сторона продолжит продвигать инициативу о разработке универсального политико-правового документа – Водной стратегии ООН.

Наряду с этим, Туркменистан предлагает провести в 2020 году международную конференцию министров развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Делегация из Ашхабада в ходе 74-й сессии также проведёт широкие международные консультации, связанные с разработкой Специальной программы ООН для стран региона Аральского моря.

Отметим, что в Туркменистане на Каспии реализуется ряд экологических программ: Национальный план действий по ликвидации нефтяных разливов и охране прибрежных вод Туркменистана от загрязнения с судов. В 2007 году в Туркменистане была создана межведомственная комиссия по вопросам Каспийского моря, призванная координировать хозяйственную деятельность в туркменском секторе акватории и побережья. Напомним, что на региональном уровне ратифицирована Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская).

Кроме того, был принят Протокол о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью. В 1998 году по инициативе прикаспийских государств была создана Каспийская экологическая программа (КЭП). Каспий с впадающими в него реками содержит мировой генофонд каспийской белуги, севрюги, шипа и является единственной в мире кладовой видового разнообразия осетровых.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей