...

Объявлена дата начала хлебоуборочной страды в Туркменистане

Туркменистан Материалы 1 июня 2020 10:18 (UTC +04:00)
Объявлена дата начала хлебоуборочной страды в Туркменистане

БАКУ/Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов определил дату начала хлебоуборочной страды в стране, сообщает Trend со ссылкой на госинформагентство «Туркменистан сегодня».

Согласно распоряжению главы государства, зерноуборочная кампания должна начаться в Ахалском, Лебапском и Марыйском регионах 5 июня, а в Балканском и Дашогузском регионах - 12 июня. Сообщается, что основная задача, которая стоит перед хлеборобами - это быстро и без потерь собрать выращенный урожай пшеницы.

Напомним, что в прошлом году хлебоуборочная страда стартовала в начале июня. В ходе нее на заготовочные пункты Туркменистана поступило свыше 1,14 миллиона тонн пшеницы. В страде было задействовано около двух тысяч зерноуборочных комбайнов CLAAS, John Deere, Case, New Holland.

Как и в прошлом году, Туркменистан выделяет предприятиям государственные земли для производства пшеницы, из которой в последствии изготавливают хлеб. Также государство предоставляет семена, минеральные удобрения и средства борьбы с сельскохозяйственными вредителями на льготных условиях.

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики Туркменистана. Основные виды выращиваемых сельскохозяйственных культур - пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощебахчевые и плодово-ягодные.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей