...

ЕС будет содействовать укреплению верховенства права в Туркменистане

Туркменистан Материалы 29 июня 2020 16:48 (UTC +04:00)
ЕС будет содействовать укреплению верховенства права в Туркменистане

БАКУ/Trend/ - Туркменистан подтвердил свою заинтересованность в участии в новой региональной программе Евросоюза «Центральная Азия: Верховенство права», запущенной в конце 2019 года и направленной на укрепление верховенства права и демократии стран в соответствии с европейскими и другими международными стандартами, сообщили Trend в представительстве ЕС в Туркменистане.

Программа будет осуществляться Советом Европы в тесном сотрудничестве со странами-партнерами на национальном и региональном уровнях. Также для того, чтобы адаптироваться к индивидуальным потребностям каждой страны, программа будет иметь начальный 6-месячный срок.

Кроме того, любая центральноазиатская страна может участвовать в этой программе.

"Программа открыта для всех центральноазиатских стран, желающих воспользоваться опытом Совета Европы и соблюдающих условия сотрудничества, как того требует политика Совета Европы в отношении соседних регионов", - говорится в сообщении делегации ЕС.

Отмечается, что программа состоит из трех частей. Первая часть направлена на содействие созданию единого правового пространства между Европой и Центральной Азией и усиление защиты прав человека, вторая часть - на содействие прозрачности и борьбе с экономической преступностью, а третья часть - на содействие эффективному функционированию государственных институтов и органов власти.

В начале 2020 года состоялась видеоконференции между Туркменистаном и представителями ЕС для представления информации об этом проекте.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей