...

Туркменистан и ЕС сотрудничают в области прав человека

Туркменистан Материалы 29 июня 2020 18:16 (UTC +04:00)
Туркменистан и ЕС сотрудничают в области прав человека

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и ЕС сотрудничают в области прав человека, сообщили Trend в представительстве ЕС в Туркменистане.

"Осуществление связанных с правами человека законов, планов действий и деятельности правозащитных институтов остается приоритетом в сотрудничестве ЕС-Туркменистан,” - сказали в делегации.

ЕС проводит ежегодные заседания Диалога по правам человека, что создает условия для открытых и конструктивных дискуссий по вопросам, связанным с правами человека и демократизацией.

Кроме того, отмечалось, что статус постоянного нейтралитета Туркменистана способствовал его роли в содействии региональной стабильности.

Также, делегация сообщает, что этот статус помогает бороться с общими угрозами, такими как терроризм, насильственный экстремизм, незаконный оборот наркотиков и транснациональная организованная преступность.

"Продвижение регионального диалога и подхода к предотвращению конфликтов поддерживается со стороны ЕС с помощью Диалога высокого уровня ЕС-ЦА по вопросам политики и безопасности и Центральноазиатской инициативы по безопасности границ, а также ряда проектов, связанных с этой инициативой”, - добавил представитель делегации.

Двенадцатое ежегодное заседание Диалога по правам человека состоялась в режиме видеоконференции 18 июня 2020 года. В ходе встречи были обсуждены вопросы расширения сотрудничества Туркменистана и ЕС в области прав человека и международного гуманитарного права.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей