...

В ОАЭ подписаны документы по привлечению кредитов в Туркменистан

Туркменистан Материалы 13 октября 2021 16:37 (UTC +04:00)
В ОАЭ подписаны документы по привлечению кредитов в Туркменистан

БАКУ /Trend/ - Ряд документов по инвестированию и привлечению кредитов для реализации проектов в Туркменистане подписан сегодня по итогам визита президента Гурбангулы Бердымухамедова в Объединенные Арабские Эмираты, передает в среду Trend со ссылкой на CentralAsia.media.

В их числе Соглашение о выдаче кредита на сооружение химического завода по производству смешанных минеральных удобрений в восточной части Туркменистана (в Туркменабате).

Представители корпорации Türkmenenergo и компании Abu Dhabi Future Energy Company PJSC-Masdar подписали Меморандум о взаимопонимании. Аналогичный документ был подписан руководством Международного морского порта Туркменбаши и холдинга DP World FZE.

Ряд двусторонних документов подписан между банками Туркменистана и ОАЭ: Соглашение между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Фондом развития Абу-Даби о создании Акционерного общества закрытого типа Türkmen maýa goýum kompaniýasy и Меморандум о взаимопонимании между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Департаментом экономического развития правительства города Дубай.

Как сообщалось ранее, договоренности о подписании кредитного соглашения о финансировании строительства цеха по производству комбинированных удобрений на Туркменабатском химическом заводе имени С.А.Ниязова и других документов были достигнуты в ходе визита туркменской делегации в ОАЭ.

На заседании правительства 16 сентября вице-премьер Сердар Бердымухамедов сообщил также, что достигнута договоренность о заключении рамочного соглашения о строительстве завода по производству поливинилацетата в Дашогузском велаяте.

В июне 2021 года Фонд развития Абу-Даби выделил Туркменистану кредит на сумму около $100 млн для строительства аэропорта в городе Джебел Балканского велаята и гибридной солнечно-ветровой электростанции мощностью 10 мегаватт в этрапе Сердар Балканского велаята.

Тэги:
Лента

Лента новостей