...

В Тегеране состоялось заседание туркмено-иранской межправкомиссии

Туркменистан Материалы 29 октября 2021 12:07 (UTC +04:00)
В Тегеране состоялось заседание туркмено-иранской межправкомиссии

БАКУ /Trend/ - В Тегеране состоялось 16-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Иран - Туркменистан.

В нем приняли участие сопредседатели комиссии – вице-премьер - глава МИД Туркменистана Рашид Мередов и министр по делам дорог и городского развития Ирана Ростом Гасеми, передает в пятницу Trend со ссылкой на онлайн-издание «Туркменистан: Золотой век».

В ходе заседания стороны подчеркнули позитивную динамику развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества и отметили, что Иран является важным партнером Туркменистана в регионе.

Также были рассмотрены возможности активизации контактов в торгово-экономической сфере, промышленности, сельском хозяйстве, обсуждены вопросы таможенного и пограничного регулирования.

Особое внимание на заседании было уделено вопросам расширения взаимодействия регионов двух стран, развития контактов в сферах образования и культуры, охраны окружающей среды и медицинской промышленности.

Министры также договорились о проведении ряда ранее отложенных мероприятий в области культуры, включая перекрестные Дни культуры и обмен визитами творческих групп.

По итогам заседания был подписан протокол.

Ранее сообщалось, что туркменская делегация во главе с вице-премьером - министром иностранных дел Рашидом Мередовым находится с визитом в Тегеране. В рамках визита главу туркменской делегации принял президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси. Подчеркнув регулярный характер двустороннего партнерства Туркменистана и Ирана, стороны констатировали наличие солидного потенциала в сферах политико-дипломатического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия.

(Автор: Фарида Нури. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей