...

МВФ опубликовал прогноз по уровню инфляции в Туркменистане на 2022-2027 гг.

Туркменистан Материалы 22 апреля 2022 11:21 (UTC +04:00)
МВФ опубликовал прогноз по уровню инфляции в Туркменистане на 2022-2027 гг.
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Инфляция в Туркменистане в 2022 году прогнозируется на уровне 17,5 процента, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на отчет Международного валютного фонда (МВФ).

По прогнозам МВФ, инфляция в Туркменистане замедлится до 10,5 процента в 2023 году и до восьми процентов - в 2024-2027 годах.

Также фонд в указанный период прогнозирует в Туркменистане рост промышленного производства, в сфере переработки углеводородов, электроэнергетике, химической, легкой и текстильной промышленности, производстве пищевой и сельскохозяйственной продукции, строительных материалов.

Низкий показатель количества осадков сдерживал развитие сельского хозяйства в Туркменистане, которому тем не менее удалось умеренно увеличить производство хлопка и пшеницы, говорится в отчете.

В документе также отмечается, что большая часть выданных в Туркменистане кредитов представляла собой субсидированные кредиты государственным предприятиям в приоритетных для правительства секторах, в то время как некоторые кредиты предоставлялись частным производителям, занимающимся импортозамещением.

Тэги:
Лента

Лента новостей