...

В Туркменистане ведется активная работа по реализации ЦУР

Туркменистан Материалы 27 декабря 2022 11:16 (UTC +04:00)
В Туркменистане ведется активная работа по реализации ЦУР
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане ведется работа по подготовке второго Добровольного национального обзора (ДНО) по прогрессу Целей устойчивого развития (ЦУР).

Об этом сказал Trend постоянный координатор ООН в Туркменистане Дмитрий Шлапаченко.

"В данный момент проходят многосторонние консультации при технической поддержке ЭСКАТО ООН. Туркменистан представит свой ДНО на Политическом форуме высокого уровня под эгидой ЭСКАТО в Нью-Йорке в июле 2023 года. Эти консультации помогут получить сведения о достижении в реализации ЦУР, приоритетах и потенциале для будущего развития в целях ускорения осуществления глобальной Повестки дня на период до 2030 года", - сказал постоянный координатор ООН.

По его словам, усилия ООН направлены на содействие приоритетным запросам правительства Туркменистана в области развития в соответствии с Рамочной программой сотрудничества между ООН и Туркменистаном в области устойчивого развития.

"С этой целью были организованы серии диалогов по ЦУР в сфере таких вопросов, как повышение эффективности грузовых перевозок во время пандемии; реформа системы социальной защиты, включая субсидии на социальную поддержку, а также повышение эффективности производства хлопка и текстильной продукции. Данные диалоги послужили эффективной платформой для активного вовлечения экспертов ЕЭК ООН, ЭСКАТО ООН, ПРООН, Международного союза автомобильных дорог, ЮНИСЕФ, МОТ, Всемирного банка (ВБ) и МВФ", - добавил Шлапаченко.

Тэги:
Лента

Лента новостей