...

АБР сосредоточен на усилении роли Туркменистана в качестве транзитного узла

Туркменистан Материалы 18 февраля 2023 14:27 (UTC +04:00)
АБР сосредоточен на усилении роли Туркменистана в качестве транзитного узла
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) сосредоточен на усилении роли Туркменистана в качестве торгового и транзитного узла.

Об этом сказал Trend в субботу страновой директор АБР по Туркменистану Артур Андрысяк.

"АБР является надежным партнером Туркменистана с 2000 года и сосредоточен на поддержке усилий его правительства. На данный момент поддержка банка направлена на то, чтобы сделать Туркменистан ключевым катализатором регионального сотрудничества и интеграции путем диверсификации своих рынков, а также усиление роли страны в качестве торгового и транзитного узла", - сказал Андрысяк.

Он отметил, что цель АБР помочь стране в полной мере воспользоваться своим стратегическим расположением, богатством ресурсов и многими другими преимуществами.

"Финансируемый АБР проект железной дороги Север-Юг улучшил более широкую связь с коридорами, соединяющими Иран, Россию и Южную Азию, и способствовал увеличению международных перевозок более чем в два раза, примерно до 7,1 миллиона тонн, а также помог сократить выбросы углекислого газа на 27 тысяч тонн в год", - сказал страновой директор.

Тэги:
Лента

Лента новостей