...

АБР выделил сотни миллионов долларов на инвестпроекты в Туркменистане – страновой директор

Туркменистан Материалы 20 февраля 2023 17:42 (UTC +04:00)
АБР выделил сотни миллионов долларов на инвестпроекты в Туркменистане – страновой директор
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) выделил сотни миллионов долларов на инвестиционные проекты в Туркменистане.

Об этом сказал Trend в понедельник страновой директор АБР по Туркменистану Артур Андрысяк.

"С 2000 года АБР выделил 625 миллионов долларов на два инвестиционных проекта в энергетическом и транспортном секторах и 10 миллионов долларов на 13 грантов технической помощи для Туркменистана. Кроме того, АБР пополнил на 225 тысяч долларов США свой существующий портфель технической помощи. При этом действующие портфели технической помощи для Туркменистана в области транзакций и знаний достигли 3,7 миллиона долларов и 500 тысяч долларов США соответственно", - сказал Андрысяк.

Он отметил, что региональная техническая помощь дополняет усилия АБР по достижению стимулирования развития Туркменистана, а также добавил, что в рамках одной из таких региональных программ технической помощи, банк оказывает поддержку Туркменистану в процессе вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"В то же время текущий проект АБР по укреплению национальной электросети поддерживает восстановление двух тысяч километров линий электропередачи и 11 подстанций. Данный проект поддерживает создание взаимосвязанной национальной электросети и повышает ее надежность и энергоэффективность, а также повысит экспорт электроэнергии в другие страны. В настоящее время банк приступил к подготовке своей следующей пятилетней стратегии партнерства для Туркменистана", - сказал страновой директор.

Тэги:
Лента

Лента новостей