...

Японские компании намерены участвовать в новых проектах переработки нефти и газа в Туркменистане

Туркменистан Материалы 27 декабря 2005 19:49 (UTC +04:00)

Представители крупнейших японских компаний заявили о намерении принять участие в реализации новых проектов в сфере переработки нефти и газа на территории Туркменистана. Как передает Trend , об этом шла речь на состоявшемся в Токио шестом совместном заседании туркмено- японского комитета по экономическому сотрудничеству.

По информации правительства Туркмении, в работе заседания принимали участие ответственные сотрудники заинтересованных министерств и ведомств двух стран, представители деловых кругов Японии.

Туркмено-японский комитет по экономическому сотрудничеству был образован в 1994 году. За минувшие 11 лет успешно реализован ряд совместных проектов в нефтегазовой и текстильной отрасли, в области транспорта, здравоохранения и мелиорации.

Hа заседании туркмено-японского комитета как приоритетные были рассмотрены совместные проекты в нефтегазовой отрасли. Представители деловых кругов Японии предложили свои услуги по финансированию проектов, направленных на увеличение в Туркменистане мощностей по выпуску полипропилена как на уже действующем подобном производстве Туркменбашинского КHПЗ, так и на Сейдинском HПЗ, где идет подготовка к коренной реконструкции и модернизации. При реализации этих проектов, заверили японские бизнесмены, будут задействованы такие общепризнанные возможности японского консорциума, как услуги в сфере инжиниринга, поставок оборудования, строительства, финансирования и купли-продажи продукции. Японская сторона также заявила о готовности предоставить новые уникальные технологии и оборудование, льготные и долгосрочные кредиты под строительство объектов текстильной промышленности, транспорта и связи.

Hа заседании нашло поддержку намерение японских партнеров расширить сеть сервисных центров по обслуживанию поступающей в Туркменистан дорожно-строительной техники "Комацу". В настоящее время крупными ее покупателями в республике являются предприятия Министерства водного хозяйства и Госконцерн "Туркменнефтегазстрой".

По итогам заседания в Токио был подписан протокол, в котором, в частности, подчеркивается обоюдное стремление сторон к дальнейшему развитию взаимовыгодного экономического партнерства. Об этом сообщает, "Turkmenistan.ru".

Лента

Лента новостей