...

Украина отрицает свой долг за туркменский газ

Туркменистан Материалы 21 февраля 2006 14:20 (UTC +04:00)

Пресс-секретарь украинского премьер-министра Валентин Мондриевский утверждает, что Украина ничего не должна Туркменистану за газ, передает Trend .

"Долга Украины перед Туркменистаном на сегодня нет. Проблема в самом президенте Туркменистана - здесь полная зависимость от позиций России. Все, что необходимо было по бартерным и денежным схемам - все туркменам передано", - сказал Мондриевский во вторник киевской газете "Дело", комментируя заявление президента Туркменистана о том, что Украина имеет задолженность за поставки туркменского газа.

"Прозвучавшие заявления можно расценивать как попытку сорвать договоренности по поставкам туркменского газа в Украину на этот год", - сказал Мондриевский.

В Ашхабаде 18 февраля на переговорах между Миннефтегазом Туркменистана и делегацией Украины во главе с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым, украинская сторона признала за собой задолженность по газовым поставкам в сумме $158,9 миллиона, из них за 2005 год - $143,3 миллиона. Президент Туркменистана Сапармурат Hиязов потребовал от Украины погасить газовые долги. Об этом сообщает РИА "Hовости".

Лента

Лента новостей