...

Туркменистан решил получить от Украины деньгами $79,9 млн. за газ

Туркменистан Материалы 24 февраля 2006 16:47 (UTC +04:00)

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявляет, что Туркменистан конструктивно решает вопрос расчетов Украины за газ.

Как передает Trend , об этом Юрий Ехануров сегодня заявил журналистам в Харькове.

"Вчера состоялась беседа министра иностранных дел Туркменистана с нашим послом, наш посол вчера позвонил по телефону мне, и доложил о результатах переговоров, о том, что туркменская сторона абсолютно конструктивно работает", - сказал Ехануров.

Он отметил, что Туркменистан уже решил получить деньгами 79,9 млн. дол., на которые раньше планировал получить товары из Украины. Премьер отметил, что переговоры продолжаются, и Украина готова платить деньгами.

Hапоминаем, что 20 февраля Президент Туркменистана Сапармурат Hиязов в телефонной беседе с Президентом Украины Виктором Ющенко заявил, что долг Украины за поставленный туркменский газ составляет 158,9 млн. долларов, причем из них только за 2005 год - 143,3 млн. долларов.

Украина сейчас отказалась от резких выпадов в адрес Туркменистана, который накануне обвинил Киев в задолженности за потребленный газ. Если еще вчера украинские чиновники говорили, что никакого долга нет и открыто обвиняли туркменов в нарушении условий контрактов, то сегодня риторика украинцев изменилась.

"Обвинения по задолженности - этот вопрос изучается по указаниям президента Украины. Однако заявляю, что за последние месяцы в платежной дисциплине по туркменскому направлению поставки газа значительно улучшилось положение", - заявил на пресс-конференции секретарь Совета обороны и безопасности Украины Анатолий Кинах.

По его словам, в Киеве ожидают визита туркменского лидера, который, по всей видимости, состоится уже после парламентских выборов:

"В ближайшие несколько месяцев мы ожидаем визит главы Туркменистана. Эксперты уже серьезно готовят переговорный процесс. Визит главы Туркменистана должен быть в то время, когда в Украине будет консолидация политических сил, поскольку отставка правительства и другие вещи значительно уменьшают наш авторитет в переговорном процессе. Hам необходимо поработать над собой перед Туркменистаном", - заключил Кинах.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составлял 36 млрд. кубометров, что отвечает 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина - крупнейший покупатель туркменского газа. Об этом сообщает "Униан".

Лента

Лента новостей