...

Число интернет-кафе в Туркменистане вырастет втрое – с 1 до 3

Туркменистан Материалы 13 февраля 2007 12:14 (UTC +04:00)

Количество интернет-кафе в изолированной от внешнего мира Туркмении может вырасти до трех с одного, сообщила государственная компания Туркментелеком.

В воскресенье в стране прошли выборы президента, задолго до которых чиновники прогнозировали победу и.о. главы президента Курбанкули Бердымухамедова.

Последний в преддверии выборов намекал на смягчение некоторых решений диктатора Сапармурада Ниязова, скончавшегося в декабре 2006-го. Бердымухамедов пообещал народу, в частности, массовый доступ в интернет.

Представитель Туркментелекома сообщил Reuters в понедельник, что в столице откроются еще две точки доступа во всемирную паутину. "В телеграфных агентствах на "Русском базаре" и около гостиницы "Ак-Алтын" на этой неделе или в начале следующей откроются два интернет-кафе, в каждом из которых будет по пять компьютеров. Доступ будет свободный", - сказал он.

На телеграфной станции в центре Ашхабада в понедельник можно было видеть, как рабочие устанавливают стеклоблоки, монтируют столы и отлаживают технику.

Сейчас в Турмении интернет доступен лишь одному проценту населения, а многие неугодные власти сайты заблокированы. Международная организация "Репортеры без границ" в ноябре 2006 года включила Туркмению в список 13 государств-"врагов интернета". В богатой природным газом Туркмении существует госмонополия также на печатную прессу и ТВ, запрещена подписка на иностранные СМИ, сообщает Trend со ссылкой на www.vz.ru

В единственном до сих пор ашхабадском интернет-кафе под названием "Матрица", находящемся в частной собственности, час обслуживания стоит 60 тыс. манатов (около 3 долларов), и посетители жаловались на очень медленную скорость соединения. В 2000 году туркменские власти отозвали лицензии у всех прочих www-провайдеров.

Официальные итоги собравшего 99% избирателей воскресного голосования - демократичность которого вызывает стойкие сомнения у Запада - Центризбирком обещает объявить 14 февраля.

Лента

Лента новостей