...

Президент Бердымухамедов: Туркменистан с уважением относится к целям и задачам ШОС

Туркменистан Материалы 17 августа 2007 14:53 (UTC +04:00)

Туркменистан с уважением относится к целям и задачам Шанхайской организации

сотрудничества, заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, который в качестве почетного гостя впервые принял участие 16 августа в саммите ШОС в Бишкеке, сообщает ИТАР-ТАСС .

Как сообщила пресс-служба главы Туркмении, Бердымухамедов, выступая в четверг на саммите, подчеркнул, что "политический курс Туркменистана основан на национальных интересах народа, принципах и нормах, закрепленных в уставе ООН, выполнении обязательств нейтрального статуса страны".

По его мнению, "обсуждение в рамках нынешнего саммита актуальных вопросов регионального и международного значения, свидетельствует о большом потенциале, который накоплен и реализуется Шанхайской организацией сотрудничества". В целях взаимодействия на региональном и межрегиональном уровнях для поддержания стабильности и безопасности, президент Туркмении

предложил использовать возможности открывающейся в этом году в Ашхабаде штаб-квартиры Регионального центра ООН по превентивной дипломатии.

"Одним из аспектов деятельности Центра является взаимодействие с международными структурами, в том числе и с ШОС, что станет еще одной возможностью повышения эффективности сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами по конкретным аспектам совместной

деятельности", - сказал Бердымухамедов.

Как сообщает пресс-служба туркменского президента, в Бишкеке президент

Туркмении встретился с заместителем Генерального секретаря ООН Линном

Паско для обсуждения вопросов деятельности центра превентивной дипломатии.

Прежний президент - Сапармурат Ниязов, правивший страной последние 20 лет, предпочитал двусторонний формат отношений, не баловал своим присутствием саммиты СНГ и не принимал приглашения на заседания ШОС.

Лента

Лента новостей