...

Президент Туркмении запретил посылать школьников и солдат на уборку хлопка

Туркменистан Материалы 10 сентября 2007 14:54 (UTC +04:00)

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов запретил посылать школьников на уборку хлопка. "Школьники ни в коем случае не должны привлекаться к полевым работам", - говорится в опубликованном сегодня выступлении президента на заседании правительства, где обсуждались темпы уборки хлопка. Выступление опубликовано сегодня во всех газетах, передает ИТАР-ТАСС .

В связи с развернувшейся в стране хлопкоуборочной кампанией президент напомнил, что "в соответствии с национальным законодательством и международными конвенциями использовать труд несовершеннолетних детей запрещено".

Запрещал отправлять школьников на сбор хлопка и прежний президент Туркмении, однако на местах детский труд использовался. "На хлопок" периодически отправляются работники районных предприятий и учреждений, а также солдаты. Президент подчеркнул, что "начиная с 2008 года

военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов будут привлекаться к сельскохозяйственным работам только в собственных подсобных хозяйствах".

По данным государственной статистики, на сегодняшний день в Туркмении собрано 152 тыс тонн хлопка. Прирост за 9 сентября составил 14, 6 тыс тонн, из которых машинами убрано 728 тонн.

Лента

Лента новостей