...

Узбекистан не будет выходить из состава ОДКБ - генсек

Узбекистан Материалы 18 декабря 2008 13:32 (UTC +04:00)

Узбекистан не будет выходить из состава ОДКБ. Об этом сообщил в четверг журналистам генеральный секретарь Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа, передает Вести.

"Я не предполагаю возможности выхода Узбекистана из этой Организации, для этого нет никаких оснований", - подчеркнул он. "Более того, Узбекистан сейчас наращивает свое участие в ОДКБ, - отметил генеральный секретарь. - Достаточно сказать, что в МИД этой страны создана структура, которая будет координировать взаимодействие исполнительных властей Узбекистана со странами ОДКБ". "Даже такой незначительный факт подтверждает, что Узбекистан сейчас довольно активно себя ведет в этой сфере сотрудничества", - цитирует Бордюжу ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Бордюжа заявил, что ему ничего неизвестно о создании американских военных баз в Казахстане и Узбекистане. "Я впервые слышу об этом, и не могу подтвердить такую информацию", - заявил он журналистам. "Для принятия такого рода решений страны-члены ОДКБ должны информировать друг друга, - сказал Бордюжа. - Сначала проводятся консультации, потом направляется в секретариат уведомление". "В настоящее время никаких уведомлений нет и быть не может", - подчеркнул Бордюжа.

"Другой вопрос, что страны-члены ОДКБ могут взаимодействовать по вопросам безопасности с другими государствами на двусторонней основе", - отметил Бордюжа. По его словам, "это взаимодействие между Узбекистаном и США налажено, но это обычное взаимодействие на двусторонней основе". Бордюжа напомнил, что "и Россия вела сотрудничество с США по разным направлениям".

О планах США создать новые военные базы на территории Казахстана и Узбекистана заявил на днях начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров. Правда, в тот же день с опровержением существования таких планов выступили и сами США.

Лента

Лента новостей