...

Узбеки и туркмены больше, чем соседи - глава диаспоры

Узбекистан Материалы 20 февраля 2009 18:50 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 20 февраля /корр. Trend Т. Жуков/ Узбеки с туркменами больше, чем соседи, они близкие родственники, сказал в пятницу Trend председатель Туркменского культурного центра Узбекистана Оразмырат Курбанов.

По словам представителя диаспоры, в настоящий момент в Узбекистане проживают более 160 тысяч туркмен. В республике функционирует 51 школа с туркменским языком обучения.

"Учебники готовятся в Узбекистане, нашими авторами, - сказал  Курбанов накануне официального визита в Ташкент президента Туркменистана Бердымухамедова. - Книги полностью соответствуют государственным образовательным стандартам, часть из них переводится, учебники по родному языку и литературе создаются специально для диаспоры. Важно заметить, что туркменский язык также перешел на латинскую графику, что в определенной степени облегчает изучение узбекского языка".

По данным Госкомстата, туркмены являются шестой по численности диаспорой в республике.

"Хорошо поставлена и подготовка педагогов. В городе Беруни в одном из колледжей готовят учителей начальных классов для туркменских школ. В Каракалпакском государственном университете имени Бердаха открыт бакалавриат "туркменский язык", куда ежегодно принимают 20 юношей и девушек", - сказал председатель культурного центра.

С исторической родиной связь поддерживается через Ассоциацию туркмен мира. Ежегодно по приглашению президента Туркменистана в Ашхабад приезжают на фестивали десять-пятнадцать представителей туркменской диаспоры.

"У нас одна история, традиции, мы, словно ветви одного дерева, испокон веков пьем воду из одной реки, - сказал Оразмырат Курбанов. - Мы рады тому, что за последние годы отношения между двумя государствами вышли на совершенно новый уровень. Это наполняет нас еще большей уверенностью в завтрашнем дне и спокойствием за будущее детей. Мы надеемся только на дальнейшее укрепление связей во всех сферах".          

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей