...

Ташкент позитивно отреагировал на обращение президента США к мусульманскому миру

Узбекистан Материалы 9 июня 2009 12:44 (UTC +04:00)

Общественность Узбекистана с избранием Президента Б.Обамы вполне естественно внимательно отслеживает и отмечает новые инициативы в деятельности администрации США, в частности, выступление Б.Обамы в Каирском университете. Такое сообщение распространило Информационное агентство "Жахон" при МИД Узбекистана 9 июня 2009 г., пишет ИА CA-News.

"Речь Б.Обамы - это прежде всего подтверждение возобладания реализма и прагматизма во внешнеполитических подходах администрации США, это призыв разорвать порочный круг недоверия и противостояния с мусульманским миром, это обращение покончить с негативными стереотипами об Исламе, откуда бы они не исходили, дать начало новой эре отношений США и исламским миром. Это - стремление найти новые пути взаимодействия между США и мусульманами во всем мире в интересах мира, справедливости и прогресса", - говорится в сообщении. 

Также в сообщении обращается внимание на "прагматизм заявленного внешнеполитического курса администрации Б.Обамы в подходах к вопросу так называемой политики "распространения демократии". Суть заявленных новых подходов к этой проблеме в том, что любое навязывание своих ценностей другим странам с "совершенно отличной историей и культурой" является контрпродуктивным. Важно быть самим хорошим примером для подражания, продолжая защищать демократию, верховенство закона, свободу слова, свободу вероисповедания, как общечеловеческие ценности, однозначно важные для всех". 

"Такой трезвый, реальный подход в разрешении столь важных сегодня проблем найдет, несомненно, позитивный отклик международной общественности", считают в Узбекистане.

Лента

Лента новостей