...

В Узбекистане, в республиканский День печати, начинает работу сеть негосударственных радиостанций

Узбекистан Материалы 27 июня 2009 10:55 (UTC +04:00)

В Узбекистане с сегодняшнего дня начинает работу сеть негосударственных радиостанций, охватывающая всю территорию республики. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили в посольстве этой республики в Москве.

"Дата начала вещания была выбрана не случайно, ведь именно сегодня в республике отмечается День работников печати и СМИ",- пояснил собеседник агентства. Он отметил, что "негосударственная сеть станций ориентирована, прежде всего, на молодое поколение, так как большая часть эфира будет посвящена развлекательным программам и музыке". "Правда, такой  формат не исключает и новостные выпуски, из которых слушатели смогут узнавать все самые последние новости о жизни республики и зарубежья", - заметил представитель дипмиссии.

До сегодняшнего дня жители отдаленных регионов Узбекистана могли слушать только программы государственных радиоканалов, имеющих 100-процентное покрытие территории республики. Для создания негосударственной радиосети республиканское агентство связи и информатизации бесплатно передало станциям передатчики и релейное оборудование, необходимое для работы в эфире.

Всего с сегодняшнего дня в эфир выйдет 13 станций, каждая из которых будет иметь название "НРТ" /Негосударственная радиостанция/, к которому будут добавлять название конкретного региона вещания.

Необходимость создания радиосети в дипмиссии объяснили "дальнейшим улучшением обеспечения оперативной информацией жителей отдаленных от столицы регионов".

Лента

Лента новостей