...

Узбекистан отмечает День принятия Государственного флага

Узбекистан Материалы 18 ноября 2009 10:30 (UTC +04:00)
Сегодня в Узбекистане отмечается День принятия Государственного флага – символа суверенитета страны и атрибута государственной символики наряду с гербом и гимном.
Узбекистан отмечает День принятия Государственного флага

Узбекистан, Ташкент, 18 ноября /корр. Trend Д.Азизов/

Сегодня в Узбекистане отмечается День принятия Государственного флага - символа суверенитета страны и атрибута государственной символики наряду с гербом и гимном.

Закон "О Государственном флаге Республики Узбекистан" был принят 18 ноября 1991 года восьмой сессии Верховного Совета республики. Отдельной статьей Конституции Узбекистана также закреплено, что страна имеет свой государственный символ - флаг.

Символика Государственного флага продолжает традиции, свойственные флагам других государств и одновременно отражает национальную и культурную самобытность народа и природные особенности страны.

Небесно-голубой цвет на флаге - символ голубого неба и чистой воды, белый цвет - символ мира, зеленый - олицетворение природы. Полумесяц и звезды соответствуют многовековой традиции народа Узбекистана.

Государственный флаг Узбекистана представляет республику на международной арене: при визитах официальных делегаций в зарубежные страны, на флагштоках у зданий международных организаций и на престижных форумах, всемирных выставках и спортивных соревнованиях.

Со 2 марта 1992 года, когда Узбекистан стал членом Организации Объединенных Наций, его флаг развевается перед зданием ООН.

Государственный флаг Узбекистана, а также уважительное отношение к нему гражданами страны и другими лицами, которые проживают в республике, защищены законом.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей