...

Более 80 наблюдателей от СНГ будут следить за ходом выборов в Узбекистане

Узбекистан Материалы 21 декабря 2009 13:14 (UTC +04:00)
Миссия наблюдателей от Исполкома СНГ на предстоящих 27 декабря парламентских выборах в Узбекистане будет осуществлять свою деятельность во всех регионах страны, избирательных округах и участках - на основе имеющегося у миссии опыта по проведению 50 наблюдений за выборами в разных странах.
Более 80 наблюдателей от СНГ будут следить за ходом выборов в Узбекистане

Узбекистан, Ташкент, 21 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Миссия наблюдателей от Исполкома СНГ на предстоящих 27 декабря парламентских выборах в Узбекистане будет осуществлять свою деятельность во всех регионах страны, избирательных округах и участках - на основе имеющегося у миссии опыта по проведению 50 наблюдений за выборами в разных странах, сообщил первый заместитель председателя Исполкома - исполнительный секретарь СНГ Владимир Гаркун, возглавивший штаб миссии.

Всего в состав миссии, начавшей свою работу, входят 84 наблюдателя.

"На основе объективного изучения избирательного процесса будет подготовлено и на следующий день после выборов представлено итоговое заявление миссии по результатам наблюдения за проведенными выборами в Законодательную палату парламента Узбекистана", - сказал Гаркун.

Как сообщалось ранее, ЦИК Узбекистана зарегистрировал миссии наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, Исполкома СНГ, от ШОС, Организации Исламская Конференция, а также наблюдателей от 36 государств. В общей сложности в качестве международных наблюдателей на предстоящих выборах зарегистрированы около 300 представителей иностранных государств и международных организаций.

За парламентскими выборами 2004 года наблюдали 228 представителей из 32 стран мира и ряда международных организаций.

Допуск к участию в выборах депутатов в Олий Мажлис получили 517 кандидатов в депутаты от четырех действующих в настоящее время политических партий, прошедших регистрацию в Минюсте и имеющих парламентские фракции в Законодательной палате Олий Мажлиса - НДПУ, УзЛиДеП, "Миллий тикланиш" и "Адолат".

На нынешних выборах в нижнюю палату узбекского парламента будут избраны 150 депутатов, в том числе 135 из них избираются по одномандатным территориальным избирательным округам, а 15 - от Экодвижения Узбекистана, в соответствии с предоставленной Экодвижению квотой на 15 депутатских мест.
Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В верхней палате - Сенате - работает 100 депутатов, в Законодательной палате - 120 депутатов. Либерально-демократическая партия Узбекистана представлена в нижней палате 41 депутатом, НДПУ - 28 депутатами, "Миллий тикланиш" - 29 депутатами, Социал-демократическая партия "Адолат" - 10 депутатами.

Парламентские фракции УзЛиДеП, ДПУ "Миллий тикланиш" и "Адолат" объединены в составе Демократического блока.

Тэги:
Лента

Лента новостей