...

Центризбирком Узбекистана зарегистрировал депутатов, избранных на выборах 27 декабря

Узбекистан Материалы 5 января 2010 11:58 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия Узбекистана зарегистрировала в понедельник депутатов, избранных в Законодательную палату Олий Мажлиса 27 декабря 2009 года, сообщили в пресс-службе Центризбиркома.
Центризбирком Узбекистана зарегистрировал депутатов, избранных на выборах 27 декабря

Узбекистан, Ташкент, 5 января /корр. Trend Д. Азизов/

Центральная избирательная комиссия Узбекистана зарегистрировала в понедельник депутатов, избранных в Законодательную палату Олий Мажлиса 27 декабря 2009 года, сообщили в пресс-службе Центризбиркома.

В пресс-службе уточнили, что депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, по итогам голосования, были избраны в 96 избирательных округах от всех четырех политических партий. За один депутатский мандат в 99 избирательных округах боролись по четыре кандидата, в 36 избирательных округах - по три кандидата.

От Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана избраны 33 депутата, от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" - 25 депутатов, от Народно-демократической партии Узбекистана - 22 депутата, от Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" - 16 депутатов. Из 96 избранных депутатов 19, или 19,8 процентов, - женщины.

Зарегистрированы также 15 депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса , избранных на конференции Экологического движения Узбекистана.

Постановление Центральной избирательной комиссии о регистрации избранных депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан публикуется в печати.

В целом по стране в списки избирателей были внесены фамилии 17 215 700 человек, из которых в голосовании приняли участие более 15 108 000, что составляет 87,8 процентов от общего числа избирателей.

В связи с тем, что в 39 избирательных округах ни один из кандидатов не смог набрать необходимого количества голосов, Центризбирком принял решение о проведении 10 января 2010 года повторного голосования. В соответствии с избирательным законодательством повторное голосование проводится по двум кандидатам в депутаты, получившим наибольшее число голосов избирателей во время основных выборов. Избранным считается кандидат в депутаты, получивший при повторном голосовании наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другому кандидату.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, в Законодательной палате - 120 депутатов. Либерально-демократическая партия Узбекистана представлена в нижней палате 41 депутатом, НДПУ - 28 депутатами, "Миллий тикланиш" - 29 депутатами, Социал-демократическая партия "Адолат" - 10 депутатами.

Начиная с этого года, Законодательная палата узбекского парламента будет представлена 150 депутатами, в том числе 135 - избранными от политических партий по одномандатным территориальным избирательным округам, а 15 - от Экодвижения Узбекистана, в соответствии с предоставленной Экодвижению квотой на 15 депутатских мест.

Тэги:
Лента

Лента новостей