...

Президенты Узбекистана и Южной Кореи провели переговоры

Узбекистан Материалы 11 февраля 2010 15:05 (UTC +04:00)
Сегодня состоялась встреча президента Южной Кореи Ли Мён Бака и президента Узбекистана Ислама Каримова, в ходе которой обе стороны обменялись мнениями по вопросам развития и укрепления двустороннего, регионального и международного сотрудничества, представляющего взаимный интерес, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.
Президенты Узбекистана и Южной Кореи провели переговоры

Узбекистан, Ташкент, 11 февраля /корр. Trend Д.Азизов/

Сегодня состоялась встреча президента Южной Кореи Ли Мён Бака и президента Узбекистана Ислама Каримова, в ходе которой обе стороны обменялись мнениями по вопросам развития и укрепления двустороннего, регионального и международного сотрудничества, представляющего взаимный интерес, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.
Саммит состоялся в рамках государственного визита Ислама Каримова в Южную Корею.
Как сообщалось, президент Узбекистана находится в этой стране по приглашению президента Республики Корея.
Главы двух государств выразили удовлетворение поступательным развитием двусторонних отношений в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах и еще раз подтвердили волю сторон к совместному сотрудничеству в целях наполнения двустороннего стратегического партнерства реальным содержанием, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Стороны высоко оценили расширение взаимовыгодного сотрудничества в нефтегазовом, нефтехимическом, строительном, информационно-технологическом, аграрном, экологическом, текстильном секторах и договорились усилить поддержку деятельности предпринимателей.
Лидеры стран отметили расширяющееся сотрудничество сторон в энергетическом и сырьевом секторах, свидетельством которого является подписание соглашения о проведении геологоразведочных работ на дополнительных Западно-Ферганском и Чинабадском блоках, и которое является продолжением ранее начатого сотрудничества на Наманган-Чустском блоке.

Президенты обсудили проект строительства газохимического комплекса на базе месторождения Сургиль, который перешел в основную фазу реализации. Главы двух государств также договорились в дальнейшем активизировать сотрудничество в сфере "зеленого развития", в частности, по проекту сжиженного природного газа (LNG).
Стороны согласились с тем, что проект развития СИЭЗ "Навои" является перспективным направлением двустороннего сотрудничества, и договорились о продолжении сотрудничества в целях успешной реализации этого проекта.

Президент Ли Мён Бак информировал, что Узбекистан выбран ключевым государством, которому будет оказана поддержка в рамках программы по обмену знаниями (KSP) в 2010 году и рассказал о планах активной передачи корейского опыта развития в вопросах управления макроэкономикой, стимулирования инноваций, экспорта и инвестиций.
Президент И. Каримов оценил успешную модель экономического развития Республики Корея и выразил признательность ее правительству за содействие в деле социально-экономического развития Республики Узбекистан.
Главы двух стран договорились, что будут способствовать дальнейшему укреплению обмена и сотрудничества в области культуры, спорта и туризма.
Стороны приветствовали заключение протокола намерений о создании Сеульского парка в городе Ташкенте и были едины во мнении, что проект создания парка будет способствовать углублению взаимопонимания и укреплению дружбы между народами двух стран.
Президент Ли Мён Бак выразил признательность руководству Узбекистана за поддержку кандидатуры города Пхёнчхан для проведения зимних Олимпийских игр 2018 года.
Лидеры были едины в понимании того, что полная и верифицируемая денуклеаризация Северной Кореи является важным условием сохранения мира и стабильности в Северо-Восточной Азии. Президент Узбекистана поддержал позицию правительства Кореи в его стремлении урегулировать северокорейскую ядерную проблему посредством скорейшего возобновления шестисторонних переговоров.
Руководители двух государств, выражая пожелание скорейшей стабилизации ситуации в Афганистане, договорились эффективно сотрудничать в международных проектах, направленных на восстановление экономики и общественного порядка в Афганистане.
Президент И.Каримов выразил признательность правительству и корейскому народу за оказанный теплый прием в ходе его визита.
Президент Ли Мён Бак принял приглашение президента Ислама Каримова посетить с ответным визитом Узбекистан в удобное время.

Лента

Лента новостей