...

В Ташкенте завершился чемпионат Азии по художественной гимнастике

Узбекистан Материалы 19 февраля 2010 22:39 (UTC +04:00)
Последний день чемпионата – 19 февраля – стал кульминационным: гимнастки боролись за две путевки на предстоящие в Сингапуре 14-26 августа нынешнего года I Олимпийские игры среди молодежи в индивидуальных упражнениях со скакалкой, обручем, мячом и булавами.
В Ташкенте завершился чемпионат Азии по художественной гимнастике

Узбекистан, Ташкент, 19 февраля /корр. Trend Д.Азизов/

Последний день чемпионата - 19 февраля - стал кульминационным: гимнастки боролись  за две  путевки на предстоящие в Сингапуре 14-26 августа нынешнего года I Олимпийские игры среди молодежи в индивидуальных упражнениях со скакалкой, обручем, мячом и булавами.

К соревнованиям были допущены  спортсменки, показавшие лучшие результаты в многоборье. А победитель и призеры определялись по общей сумме баллов.

По результатам финального дня соревнований,  узбекская гимнастка Азиза Мамаджанова завоевала три золотые медали в индивидуальных упражнениях - с мячом, булавами и обручем и серебряную медаль - за композицию со скакалкой. Член сборной команды Узбекистана Хусниябону Гулямова завоевала золотую медаль в индивидуальных упражнениях со скакалкой, Сарвина Халикова - серебряную медаль за выступление с обручем.

Золотую медаль Азизе Мамаджановой, завоевавшей путевку на Олимпиаду в Сингапуре,  вручила президент Федерации гимнастики Узбекистана Лола Каримова.

Серебряную медаль и вторую путевку на Олимпиаду завоевала казахстанская гимнастка Юлия Кизима. Бронзовой медали удостоена Юлия Семенова (Казахстан).

Как сообщалось ранее,  в командном зачете узбекские "художницы" - Азиза Мамаджанова, Сарвина Халикова и Хусниябону Гулямова  уже  завоевали первое место, обеспечив себе путевку в Сингапур. 

Серебряная медаль чемпионата Азии вручена сборной Казахстана, представительницы сборной команды Китая  удостоились "бронзы".

В групповых упражнениях с обручем и лентой  победили  спортсменки сборной Японии, завоевавшие золотые медали в этих видах соревнований. Они также завоевали путевку в Сингапур.

Китайские "групповички" завоевали "серебро", бронзовую медаль получила команда Узбекистана.

Как сообщалось ранее, чемпионат Азии по художественной гимнастике был  в столице Узбекистана - Ташкенте, был организован Азиатской ассоциацией  гимнастики, Федерацией гимнастики Узбекистана, министерством по делам культуры и спорта при содействии Международной федерации  гимнастики.

В соревнованиях приняли участие почти сто пятьдесят гимнасток из Узбекистана, Южной Кореи, Японии, Китая, Сингапура, Малайзии, Таиланда, Сирии, Казахстана и Кыргызстана.

Выступления гимнасток Азии оценивали более двадцати судей из одиннадцати стран под руководством члена технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики, главного судьи чемпионата Ноха Абу Шабана (Египет).

Тэги:
Лента

Лента новостей