...

Президент Узбекистана принял верительные грамоты послов ряда государств

Узбекистан Материалы 5 марта 2010 10:15 (UTC +04:00)
Президент Ислам Каримов принял в четверг верительные грамоты у Борибая Жексембина, Мехмета Сертача Сунмезая и Чон Дэ Вана, назначенных чрезвычайными и полномочными послами Казахстана, Турции и Республики Корея в Узбекистане.
Президент Узбекистана принял верительные грамоты послов ряда государств

Узбекистан, Ташкент, 5 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Ислам Каримов принял в четверг верительные грамоты у Борибая Жексембина, Мехмета Сертача Сунмезая и Чон Дэ Вана, назначенных чрезвычайными и полномочными послами Казахстана, Турции и Республики Корея в Узбекистане, сообщается в официальных СМИ республики.

Глава государства поздравил послов с назначением и пожелал успехов в их миссии.

В ходе беседы с послом Казахстана отмечалось, что узбекский и казахский народы сближают общность истории, схожие обычаи, отношения между нашими странами развиваются на основе требований современности как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Взаимоотношения между Узбекистаном и Турцией динамично развиваются в торгово-экономической и финансовой сферах. В частности, налажено активное сотрудничество с турецкими партнерами в текстильной и пищевой промышленности. Многие проекты совместной деятельности служат развитию инвестиционного сотрудничества между двумя странами, поддержке прямых контактов бизнесменов.

Узбекистан и Южная Корея на данный момент достигли высокого уровня отношений, что подтверждают результаты, достигнутые в ходе государственного визита президента Ислама Каримова в феврале этого года в Корею. Объем вложенных Южной Кореей инвестиций в экономику Узбекистана уже превысил два миллиарда долларов, а реализация достигнутых в ходе визита договоренностей позволит увеличить объем корейских инвестиций до пяти миллиардов долларов.

Оба государства также осуществляют тесное сотрудничество в политической сфере, последовательно развиваются и культурно-гуманитарные связи между Узбекистаном и Южной Кореей.

Тэги:
Лента

Лента новостей