...

Узбекистан введет запрет на рекламу табачных изделий и алкоголя

Узбекистан Материалы 26 июня 2010 13:42 (UTC +04:00)
Олий Мажлис (Нижняя палата парламента) Узбекистана одобрил законопроект о внесении поправок в закон "О рекламе", сообщили Trend в пресс-службе парламента Узбекистана.
Узбекистан введет запрет на рекламу табачных изделий и алкоголя

Узбекистан, Ташкент, 26 июня /корр. Trend Д.Азизов/

Олий Мажлис (Нижняя палата парламента) Узбекистана одобрил законопроект о внесении поправок в закон "О рекламе", сообщили Trend в пресс-службе парламента Узбекистана.

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О рекламе" предусматривает совершенствование механизмов выявления и пресечения случаев недобросовестной и скрытой рекламы.

"Одобрение законопроекта обусловлено тем, что сегодня практика размещения и распространения рекламных материалов показывает, что некоторые производители рекламы и рекламодатели используют недобросовестные методы распространения рекламы и других информационных материалов в продвижении своей продукции и услуг", - сообщили в пресс-службе.

Всего в 2009 году было выявлено 333 случая нарушения законодательства о рекламе, в том числе 118 нарушений приходится именно на размещение рекламы табачной и алкогольной продукции.

В соответствии с законопроектом, в Узбекистане запрещается реклама табака, табачных изделий и алкогольных напитков любой крепости, а также использование в рекламе иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации, или способных ввести в заблуждение потребителей рекламы, а также указаний о том, что продукция одобряется или рекомендуется государственными органами.

Помимо этого, предусмотрен запрет на рекламу проведения стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенной продукции.

Также документом запрещено использование обозначений, товарного знака или знака обслуживания, схожих с обозначением, товарным знаком или знаком обслуживания товара, реклама которого запрещена.

Законопроект также предусматривает прямые меры ответственности за размещение внешней рекламы, а также за распространение рекламы товаров (работ, услуг), рекламирование которых запрещено законодательством.

В настоящее время меры воздействия, в основном ограничиваются выдачей предписания об устранении нарушений, что не оказывает эффективного воздействия на рекламодателей, размещающих скрытую рекламу.

Законопроект передан на рассмотрение Сената (Верхней палаты парламента). Ожидается, что законопроект будет рассмотрен Сенатом на пленарном заседании в августе.

Лента

Лента новостей