...

ЕС призывает узбекские власти соблюдать свои международные обязательства

Узбекистан Материалы 16 июня 2011 14:38 (UTC +04:00)
Пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и безопасности и вице-президента Комиссии Кэтрин Эштон сделала следующее заявление 15 июня 2011г.
ЕС призывает узбекские власти соблюдать свои международные обязательства

Пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и безопасности и вице-президента Комиссии Кэтрин Эштон сделала следующее заявление 15 июня 2011г., пишет CA-News:

"ЕС выражает сожаление по поводу недавнего решения узбекских властей закрыть офис международной неправительственная организация Human Rights Watch (HRW) в Ташкенте. Ранее отказ со стороны узбекских властей аккредитировать директора HRW по правам человека в Ташкенте, также как и его предшественника, уже создали препятствия эффективному функционированию этой НПО в Узбекистане, как и в случае с другими прежде.

Европейский союз подтвердил свою готовность к укреплению отношений с Узбекистаном всеобъемлющим образом, как это предусмотрено в решении Совета от октября 2010 года. Уровень этого взаимодействия будет зависеть от прогресса в Узбекистане в области прав человека, демократизации и верховенства закона.

ЕС готов и впредь оказывать поддержку Узбекистану в этих усилиях и поделиться опытом ЕС. Мы убеждены, что устойчивое развитие любой страны возможно только тогда, когда имеются демократические институты, верховенство права и основных свобод, а также сильное гражданское общество. ЕС хотел бы призвать власти Узбекистана продолжают участвовать в диалоге по правам человека с ЕС, а также в сотрудничестве в этой области.

ЕС напоминает, что в совещании министров ЕС и Центральной Азии, состоявшемся в Ташкенте 7 апреля, все участники согласились, что "развитие сильного гражданского общества является неотъемлемой частью демократического развития".

ЕС призывает узбекские власти соблюдать свои международные обязательства и позволить беспрепятственно работать неправительственным организациям, включая Human Rights Watch, в стране".

Тэги:
Лента

Лента новостей