...

"Лазерный терроризм" в Узбекистане невозможен - глава авиакомпании

Узбекистан Материалы 18 августа 2011 15:04 (UTC +04:00)
"Лазерный терроризм" - ослепление лазерным лучом пилотов с земли - в отношении воздушных бортов в Узбекистане не может быть осуществлен в принципе, сказал журналистам в четверг генеральный директор национальной авиакомпании "Узбекистан Хаво Йяллари" Валерий Тян
"Лазерный терроризм" в Узбекистане невозможен - глава авиакомпании

"Лазерный терроризм" - ослепление лазерным лучом пилотов с земли - в отношении воздушных бортов в Узбекистане не может быть осуществлен в принципе, сказал журналистам в четверг генеральный директор национальной авиакомпании "Узбекистан Хаво Йяллари" Валерий Тян, пишет РИА Новости.

"Я не буду говорить вам о тех секретах, почему это не может осуществиться", - сказал он. Он добавил, что в Узбекистане вообще запрещено продавать лазерные указки, особенно с зеленым лучом. И этот запрет осуществлен на уровне правительства.

Он подчеркнул, что в случае с бортами "Узбекских авиалиний" лазерного терроризма не было зафиксировано, как на территории Узбекистана, так и в других странах.

Ранее Росавиация выражала обеспокоенность в связи с учащением инцидентов с попытками ослепления пилотов самолетов. Во второй половине 2010 года ведомство зафиксировало пять таких случаев, а с начала 2011 года - уже свыше 45. По мнению ученых, обезопасить пилотов от ослепления лазерами могут специальные очки.

Говоря об авиационной безопасности в целом, Тян указал, что в Узбекистане введены дополнительные меры безопасности в аэропортах.

"За 50 метров до здания аэропорта установлены кордоны, где пассажиров проверяют металлодетектором, которые далее проходят еще один кордон при входе в здание аэропорта, и далее, по цепочке, таможенный, пограничный, и перед самой посадкой контроль авиационной безопасности", - сказал Тян.

По его словам, в самом самолете грузы повторно подвергаются осмотру.

Тян является сторонником жесткого контроля. Он напомнил, что некоторые правозащитники выступают против сканеров человека. "Они говорят, что у человека можно во время сканирования что-то увидеть, но, по моему мнению, в первую очередь, это безопасность. Если вы проведете опрос у пассажиров, то 99% выскажутся за дополнительную безопасность", - сказал глава компании.

Он отметил указал, что террористы придумывают все новые и новые способы совершения террористических актов. "Например, по нашим сведениям, террористы могут выпить жидкость, которая является взрывчатым веществом, а детонатором для этого будет являться инъекция", - сообщил Тян.

По словам Тяна, в первом полугодии текущего года национальная компания перевезла 1,062 миллиона пассажиров, что на 92% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выполнено более 11,9 тысячи рейсов. "Возросли показатели и по грузоперевозкам, за этот период перевезено 24 тысячи тонн грузов с ростом на 6,7%. По сравнению с прошлым годом, выполнено больше рейсов по направлению дальнего зарубежья и стран СНГ", - сообщил глава национальной авиакомпании Узбекистана.

Лента

Лента новостей