...

Паломники из Узбекистана завершили малый хадж

Узбекистан Материалы 5 сентября 2011 17:31 (UTC +04:00)
Последние группы паломников осеннего сезона "Умра-2011" прибыли в Ташкент в минувшую субботу
Паломники из Узбекистана завершили малый хадж

Узбекистан, Ташкент, 5 сентября /корр. Trend Д.Азизов/

Последние группы паломников осеннего сезона "Умра-2011" прибыли в Ташкент в минувшую субботу, сообщила пресс-служба комитета по делам религий при правительстве Узбекистана.

Первые группы паломников из Узбекистана отправились в Саудовскую Аравию специальными рейсами авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" для совершения малого хаджа 30 июля в соответствии с договоренностями с саудовской фирмой "Аль-Хидая"

По данным комитета, всего с 30 июля по 3 сентября было совершено 12 рейсов и отправлено 2 468 узбекских паломников.

Служащие комитета по делам религий и Управления мусульман Узбекистана, а также ответственные за проведение этих мероприятий министерства и ведомства вели слаженную совместную работу по организации отправки и встречи паломников.

Для паломников были забронированы гостиница в Мекке "Ал-Бишара ал-Мавадда" и отель в Медине "Аброж аль-Мажиди".

В Медине паломники из Узбекистана находились три ночи и четыре дня, после чего отправлялись в Мекку. В общей сложности для оказания услуг паломникам были организованы четыре рабочие группы, в состав которых входили врачи и повара.

По данным комитета по делам религий Узбекистана, на сегодняшний день в республике зарегистрировано свыше 2220 религиозных организаций 16 конфессий. Более 90 процентов от общего количества организаций составляют мусульманские организации, 88 процентов населения республики считает себя последователями ислама.

Тэги:
Лента

Лента новостей