...

Система нераспространения ядерного оружия нуждается в пересмотре – посол Узбекистана в ООН

Узбекистан Материалы 6 октября 2011 13:08 (UTC +04:00)
Государства Центральной Азии призвали ядерные государства подтвердить свою приверженность гарантиям безопасности для неядерных стран.
Система нераспространения ядерного оружия нуждается в пересмотре – посол Узбекистана в ООН

Узбекистан, Ташкент, 6 октября /корр. Trend Д.Азизов/

Государства Центральной Азии призвали ядерные государства подтвердить свою приверженность гарантиям безопасности для неядерных стран, сообщает Центр новостей ООН.

Страны региона заявили о необходимости усилить правовые преграды на пути распространения и предложили с этой целью адаптировать к новым реалиям всю систему многосторонних соглашений, в том числе Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"Необходимо признать, что этот договор стал асимметричным соглашением. Он предусматривает санкции лишь к неядерным государствам. Но если ядерные державы призывают к запрету на разработку ядерного оружия, то они и сами должны стать примером сокращения и отказа от атомного арсенала", - сказал постоянный представитель Узбекистана при ООН Мурад Аскаров, выступивший в первом комитете 66-й сессии Генассамблеи ООН от имени государств Центральной Азии в качестве координатора Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии (ДЗСЯОЦА).

Посол подчеркнул, что реализация идеи создания безъядерной зоны в Центральной Азии стала важнейшим элементом укрепления региональной безопасности и ядерного разоружения. По его словам, вступление в силу договора об этой зоне способствовало преодолению стагнации многостороннего переговорного процесса по вопросам нераспространения.

"В процессе создания зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии налицо совместные конструктивные усилия всех пяти центральноазиатских государств в их стремлении обеспечить безопасность, стабильность и мир в регионе, создать необходимые условия для развития и процветания своих народов", - сказал Аскаров.

От имени государств Центральной Азии он выступил за формирование новых безъядерных зон, в том числе на Ближнем Востоке.

Тэги:
Лента

Лента новостей